• 26-фев-2024, 19:48

Интраоральный массаж против асимметрии лица

Этот небольшой массаж лица от японского остеопата и терапевта Мунехару Сацума, поможет расслабить внутриротовые мышцы и сбалансировать левую и правую стороны лица.

Как пишет господин Сацума: «Одного поверхностного массажа лица недостаточно для коррекции асимметрии лица. Ключом к лечению лицевых искажений являются не поверхностные мимические мышцы, а жевательные мышцы, которые поддерживают височно-нижнечелюстные суставы, а также мышцы языка, которые управляют движениями язяка. В частности, если вы стимулируете глубокие мышцы лица изнутри рта, вы можете сбалансировать левую и правую стороны».

Проверьте, нет ли у вас зажима внутриротовых мышц:

• Разная длина и глубина носогубных складок с левой и с правой стороны;
• Спадают очки;
• Разный размер левого и правого глаза;
• Чаще возникает жажда;
• Когда вы концентрируетесь на чем-либо, вы сжимаете зубы;
• Челюсть смещена влево или вправо.

Если что-либо из вышеперечисленного применимо к вам, то это признак того, что ваши мышцы внутри рта находятся не в балансе, что влечет за собой лицевые искажения разной степени.
Главным образом за это ответственны жевательные мышцы, которые прилагают усилие при движении челюсти или жевании. В частности, глубокая часть жевательной мышцы, которая напрягается когда вы сжимаете зубы, со временем может вызвать напряжение челюсти и ее дисбаланс.


Массаж жевательных мышц для расслабления внутриротовых мышц

1. Поместите указательный палец правой руки глубоко в рот и прижмите подушечкой к внутренней части левой щеки. Пальцы правой руки плотно приложите к щеке снаружи, на область, которая припухляется, когда вы сжимаете зубы, и также прижмите.

Не отнимая пальцев от лица энергично потрите растирающими движениями внутреннюю и внешнюю поверхности щек сначала вверх-вниз, затем влево-вправо, по 10 раз в каждом направлении.
Повторите с другой стороны лица.

Этот прием не только расслабит жевательные мышцы, но также уменьшит отечность и сделает лицо визуально меньше.

Интраоральный массаж против асимметрии лица


2. Поместите указательный палец левой руки в рот под левую ноздрю и нажмите по направлению вверх 5 раз, чтобы приподнять ноздрю. Аналогичным образом выполните действие для правой ноздри 5 раз.
Этот прием центрирует нос, а также помогает его приподнять и сузить.



3. Поместите подушечку правого указательного пальца внутрь левой щеки, прижмите изнутри к щеке, и выполняйте с легким нажимом потирающие движения внутренней части щеки, двигая пальцами сверху вниз 10 раз. Аналогично повторите на другой щеке.



Важную роль для баланса лица также играют подъязычные мышцы.
Языковые упражнения по принципу Когао укрепят мышцы языка и челюсти, разгладят шею, носогубные складки, помогут убрать асимметрию с нижней части лица. А в сочетании с изометрическим приемом для грудных мышц подтянут не только овал лица, но и грудь.

Похожие новости