• 18-июл-2023, 17:30

Миофасциальный массаж лица по методу Мунэхару Сацума

Проблемы «обвисших» частей лица, такие как опущенные углы губ, потухшие глаза, провисание нижней части лица в области носогубных складок и дряблые щеки - во многом связаны с глубокими челюстными (жевательными) мышцами, состоянием прикуса и положением челюстей. Именно челюстные мышцы определяют положение частей лица по отношению друг к другу.

Хотя челюсть и глаза являются отдельными участками нашего лица, на самом деле их работа скоординирована между собой. Когда мышцы челюсти сокращаются и становятся жесткими, мышцы вокруг глаз натягиваются вниз, вызывая нарушение кровообращения и провисание. Обвисшие веки также создают впечатление провисания над глазами и морщины в уголках глаз.

Мунэхару Сацума, генеральный директор клиники Сибуя (Япония), терапевт, специалист по коррекции костно-мышечных деформаций, утверждает, что ключом к восстановлению «обвислых» частей лица являются три участка жевательной мышцы (Masseter muscle). «Много лет считалось, что жевательная мышца имеет двухслойную структуру, состоящую из глубокого и поверхностного слоев, но в 2021 году был обнаружен третий слой (M. masseter pars coronoidea (венечная часть жевательной мышцы), который находится между двумя слоями и играет важную роль фиксатора нижней челюсти, действуя как «застежка для лица». А мышца подбородка — это «ограничитель старения лица», который предотвращает опущение лица» (Мунэхару Сацума).

Фасция представляет собой мембранную ткань, покрывающую все части тела, включая мышцы и внутренние органы. Когда фасция стимулируется, выделяется фасциальная жидкость, содержащая натуральные ингредиенты красоты, такие как гиалуроновая кислота и протеогликан, которые оказывают большое благотворное влияние на кожу.
Миофасциальный массаж по методу Мунэхару Сацума помогает одновременно стимулировать мышцы и фасции, что позволяет добиться очень хороших результатов в борьбе с провисанием частей лица и улучшить состояние кожи.



Перезагрузка. Устраняем перекос челюстей

Шаг 1. Поместите указательный, средний и безымянный пальцы возле уголка глаза и с нажимом медленно проведите ими вниз, стараясь достичь уровня жевательной мышцы (она ощущается как мягкая подушечка на нижней челюсти), затем вверх, возвращаясь в исходную точку. Выполните 10 раз. Переместите пальцы к области козелка (передней части уха) и повторите движение вниз и вверх 10 раз.

Миофасциальный массаж лица по методу Мунэхару Сацума


Шаг 2. Поместите три пальца перед ушами на уровне челюстного сустава (там, где начинается мочка уха) и с нажимом двигайте пальцами по боковой части лица вперед-назад 10 раз. Переместите пальцы к центру лица на уровень выступа скуловой кости, и повторите движение вперед-назад 10 раз.
Затем вернитесь к уху, сместите пальцы немного вверх, на уровень козелка уха, и повторите аналогичные покачивающие движения вперед-назад, дойдя до углов глаз. На каждом участке по 10 раз.
Снова сместите пальцы к уху, поднимите их еще немного выше, на уровень верхней части уха и аналогично повторите покачивающие движения пальцами вперед-назад, дойдя до наружного кончика брови. На каждом участке по 10 раз.



Расслабляем жевательные мышцы

Шаг 1. Поднимите кончик языка и слегка прижмите его к верхнему нёбу непосредственно за верхними зубами. Губы сомкните, но не сжимайте. Поместите плоскую часть кулака на боковые части лица так, чтобы кулак обхватывал верхние и нижние задние зубы. Прижмите и сделайте 10 широких круговых движений с нажимом сначала против часовой стрелки, затем 10 круговых движений по часовой стрелке.



Шаг 2. Поместите указательный палец левой руки внутрь рта с правой стороны, а указательный палец правой руки приложите снаружи. Зажмите между кончиками пальцев обеих рук область щеки под правой скулой и надавливайте на нее одновременно пальцами изнутри и снаружи в течение 10 секунд. Выполните то же самое с другой стороны лица.



Шаг 3. Сохраняя положение как в предыдущем шаге, делайте пальцами вращательные движения по часовой стрелке 10 раз. Задержитесь на 10 секунд. Затем отпустите и повторите на другой стороне лица.



Коррекция линии челюсти и подъем центральной части лица

Когда подъязычные мышцы, подтягивающие нижнюю челюсть, ослабевают, овал лица снизу деформируется и ускоряется провисание щек. Для исправления этого недостатка мы будем тренировать мышцы языка.

Этот блок упражнений похож и перекликается с уже знакомой нашим читателям японской практикой Когао от доктора Хироси Кацуяма.

1. Высуньте язык и приподнимите кончик языка вверх так, как будто хотите дотянуться до кончика носа. Чтобы рот не открывался слишком сильно, слегка «прикусите» язык верхними и нижними зубами.
Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Повторите 3 раза.



2. Переместите язык как можно дальше вправо и удерживайте это положение в течение 10 секунд. Слегка «прикусывайте» язык верхними и нижними зубами. Повторите 3 раза.



3. Переместите язык влево и задержитесь на 10 секунд. Повторите 3 раза. Также в это время слегка «прикусывайте» язык.



4. Высуньте язык и медленно вращайте его широкими круговыми движениями, двигаясь сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Сделайте языком по 10 кругов в каждую сторону. По завершении вернитесь в положение п. 1 (кончик языка поднимите к носу) и задержитесь на 10 секунд.



Раскачиваем надчерепной апоневроз

Надчерепной апоневроз (сухожильный шлем) покрывает верхнюю часть головы от линии роста волос на лбу и до затылка. Он непосредственно связан с мышцами лба и подбородка. Когда мышцы апоневроза напряжены, это вызывает опускание щек и уголков рта. Массаж надчерепного апоневроза также снимает напряжение с области глаз, лба и затылка.

1. Положите ладони на боковые части головы, большие пальцы поместите за ушами, остальные пальцы плотно прижмите. Двигайте с помощью пальцев скальп вперед-назад покачивающими движениями. Выполните 20 раз.



2. Поставьте пальцы обеих рук на макушку, прижмите и помассируйте круговыми движениями по часовой и против часовой стрелки. По 20 раз в каждую сторону.



Вытягивание позвоночника с языком

Если вы много работаете за столом или за компьютером, то это упражнение для вас! Рекомендуется его выполнять 1 раз в час. Встаньте, потянитесь, вытяните спину, заведя руки назад, и высуньте язык, направляя его вверх к носу. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.



Фасции спины тесно связаны с мышцами шеи и лица, поэтому такое растяжение поможет растянуть позвоночник и мышцы шеи, выровнять спину и область плеч, освежить и приподнять лицо.

Похожие новости