• 14-авг-2023, 15:45

Тазовая гимнастика от японского остеопата Мунехару Сацума

Эта несложная гимнастика, разработанная японским врачом-остеопатом, специалистом в области челюстно-лицевой и скелетной коррекции, Мунехару Сацума, укрепляет мышцы таза, исправляет искривление позвоночника и восстанавливает осанку.

Упражнение 1. Укрепление приводящих мышц бедер, таза и исправление искривлений ног

Лягте на спину, выпрямите ноги, носки вытяните. Закиньте одну ногу на другую, руки положите на живот и сожмите ягодицы. Втяните живот, оторвите таз от пола и приподнимите его настолько, насколько возможно. Затем медленно опустите, не касаясь пола, и снова поднимите. Выполните 5 раз.

Тазовая гимнастика от японского остеопата Мунехару Сацума


1. Лягте на спину, поместите одну ногу на другую, а руки положите на живот. Из этого положения вытягивайте обе ноги от бедер до кончиков пальцев, стараясь почувствовать, что тазобедренные суставы и колени также максимально вытянуты. Задержитесь, медленно считая до 10, затем расслабьтесь. Выполните 5 раз.



2. Исходное положение – как и в предыдущем упражнении. Вытяните верхнюю ногу и поднимите ее примерно на 45 градусов. Нижняя нога остается выпрямленной на полу. Одновременно поднимите голову, вытягиваясь макушкой вверх. Следите чтобы плечи оставались на полу.
Затем медленно опустите ногу и голову. Выполните 5 раз, поменяйте положение ног и повторите упражнение с другой ногой.



Упражнение 2. Для тазобедренных суставов, бедер и мышц спины

Сядьте на пол, согните ноги в коленях и соедините ступни вместе. Подтяните ноги как можно ближе к телу, положите левую и правую руки на колени, максимально разведите колени и удерживайте в течение 30 секунд. Затем расслабьтесь, отдохните и выполните еще раз.





Упражнение 3. Для выпрямления спины, стройных бедер и ног

Шаг 1. Встаньте прямо, ноги вместе, носки разведите в сторону примерно на 45 градусов. Выдвиньте правую ногу немного вперед и прижмите правую пятку к ступне левой ноги. Возьмитесь правой рукой за левое запястье и потяните его вниз как можно сильнее, на выдохе раскрывая грудную клетку. Корпус мысленно вытягивайте вверх. Удерживайте это положение 30 секунд.



Шаг 2. Исходное положение то же, что и в предыдущем шаге. Сделайте вдох, и на выдохе потяните правой рукой левое запястье вниз. Одновременно разводите колени, опуская тело вниз. Затем вдохните и вернитесь в исходное положение.
Повторите шаги 1 и 2 пять раз
После этого поменяйте местами левую и правую ноги и выполните все последовательность действий.


Примечание: во время всего выполнения корпус должен быть прямым.

Похожие новости