• 23-май-2023, 17:53

Японский массаж Шиацу при сердечно-сосудистых болезнях и для нормализации давления

Сердце в восточной медицине рассматривается не только как орган, управляющий сосудами, но и как хранилище жизненного духа. Сердце «открывается» на языке и управляет цветом лица. То есть при изменении цвета лица и языка, при уменьшении подвижности (вялости) языка говорят о болезнях сердца.
В свою очередь, сердце имеет прямую связь с тонким кишечником. Избыток энергии в сердце наносит вред работе кишечника; а избыток энергии в тонком кишечнике (стремительное поднятие газов вследствие бродильных процессов) может повредить сердце.

Мы рассмотрим основные аспекты, лежащие в области проблем сердечно-сосудистой системы, и приемы массажа шиацу для их нормализации.

Японский массаж Шиацу при сердечно-сосудистых болезнях и для нормализации давления


Повышенное давление

Гипертония не всегда дает о себе знать неприятными ощущениями, вы можете не чувствовать повышение давления. Но болезнь порой приводит к очень нежелательным осложнениям, таким как инфаркт и инсульт. Поэтому отнеситесь к гипертонии серьезно. Общее воздействие шиацу направлено на сохранение эластичности мышц, в том числе гладкой мускулатуры кровеносных сосудов.
Существует несколько специальных приемов, направленных на поддержание тонуса сосудов.



Ежедневный способ шиацу

1. Подушечкой большого пальца надавливайте на точку (1) под нижней челюстью в месте прохождения сонной артерии (рис. 1). Вы найдете ее по пульсации на шее.


Рис. 1


2. После этого средними пальцами рук, касающимися друг друга в подушечке, надавливайте на область продолговатого мозга, до 8–10 секунд. Пальцами обеих рук одновременно надавливайте на основание затылочной кости, и на три точки выше основания (фото 1). Данный прием повторите 3 раза, всякий раз усиливая давление.


Фото 1


3. Затем тремя сомкнутыми пальцами трижды надавите заднюю поверхность шеи (фото 2). Продвигайтесь книзу по точкам задней поверхности шеи, и повторите надавливание 3 раз для каждой точки.


Фото 2


4. Четырьмя пальцами с обеих сторон туловища надавливайте надчревную область (фото 3) в течение 10 секунд. И повторите это надавливание 10 раз.


Фото 3


5. Большим и указательным пальцами одной руки зажмите подушечку среднего пальца другой руки. Сильно сдавите подушечку, сочетая надавливание с растяжением суставов среднего пальца (фото 4).


Фото 4


На сосуды воздействуют напрямую некоторые внешние факторы. Например, сосуды расширяются в тепле и сужаются от холода. Современный человек стремится постоянно создавать для себя комфортные условия внешней среды, и это детренирует сосуды. В результате в любом возрасте мы чрезмерно страдаем от жары, а холод вызывает длительный спазм сосудов. Перемена погоды и даже изменение атмосферного давления вызывают у нас головную боль и скачки артериального давления.

Косвенно артериальное давление зависит от нашего настроения, потому что нервная система осуществляет его регуляцию. Любая психологическая реакция влечет за собой реакцию сердца и сосудов: от стыда или гнева мы краснеем, от испуга бледнеем – сосуды расширяются или сужаются в зависимости от нашего состояния. Если физическую нагрузку на сердце мы можем контролировать, то нервное возбуждение чаще всего бесконтрольно. Надавливание же позволяет взять контроль за работой сосудов «в свои руки», снизить нагрузку нервных реакций.

Шиацу с элементом массажа

1. Сзади мягко обхватите голову ладонями (четырьмя пальцами, и касайтесь головы только подушечками пальцев). Большими пальцами рук массируйте зону за ушной раковиной, в основном в верхней трети зоны (фото 5). Массажные движения вперед-назад повторяйте около 50 раз.


Фото 5


2. Большие пальцы пусть пока останутся на месте. А ладони (подушечки четырех пальцев) переместите на лоб. Теперь большими пальцами переместите на впадинки висков – от угла бровей к уху на 1–2 пальца (фото 6). И надавите в течение нескольких секунд.


Фото 6


3. Большими пальцами зажмите симметричные (по отношению к позвоночнику) точки на шее (2), расположенные в углублении под черепом (рис. 2). Надавливайте на них 4–5 раз по 10?секунд.


Рис. 2


4. На сгибе локтей надавите (поочередно на обеих руках) точки, спрятанные на наружной стороне плеча в углублении локтевой складки. Их легче найти при согнутом локтевом суставе (фото 7).


Фото 7


Быстрый прием при повышении давления

1. Создайте себе внешние комфортные условия для шиацу, чтобы добиться внутреннего расслабления. Сядьте на стул, расслабьте тело, отпустите лишние мысли.

2. Надавите 5–7 секунд большими пальцами на точки (фото 8), расположенные на груди сбоку от сосков (одновременно с двух сторон туловища). Этот прием шиацу можно выполнять несколько раз в день в течение месяца. Потом прервитесь на неделю и повторите месячный курс.


Фото 8


При перепадах давления из-за атеросклероза сосудов

Зажимаем крайнюю фалангу среднего пальца массируемой руки между двумя пальцами (большим и указательным) другой руки. Работаем ногтем большого пальца (фото 9).


Фото 9


Надавливаем на фалангу с частотой вашего пульса в течение 10 секунд (но можно продолжать и до 1 минуты). Затем смените руки. Проделывайте сеанс шиацу по многу раз для каждого среднего пальца. И повторяйте до трех раз за день.

Пониженное давление

Привычное (рабочее) пониженное артериальное давление не должно вас беспокоить, поскольку люди с естественной гипотонией могут быть долгожителями. Но неожиданное понижение давления может привести к нарушению мозгового кровообращения и функции сердечной мышцы. А также вызвать общий упадок сил, утомляемость, головные боли, одышку, учащенное сердцебиение или неприятные ощущения в области сердца, боли в подложечной области, нарушения сна, головокружение при быстром вставании, поднятии тяжестей и другие расстройства.

Такие же симптомы могут быть при анемии или неврозе. Но если другие причины уже исключены, то это значит, что вегетативная нервная система не справляется с регулировкой давления.


Рис. 3


При периодическом понижении давления поступаем так:
1. Надавливаем подушечкой большого пальца под нижней челюстью на сонную артерию (см. рис. 1, точка 1).

2. Затем совмещенными средними пальцами надавливаем на зону продолговатого мозга (на затылке) в течение 5 секунд (рис. 3).

3. Обрабатываем совмещенными указательными и средним пальцами точки надплечья и межлопаточной области.

Еще один способ проведения шиацу:

Зажимаем мизинец одной руки между большим и указательным пальцами другой руки (фото 10). Кончик мизинца у внешнего края ногтя сильно, до ощутимой боли, надавливаем ногтем большого пальца массирующей руки. Движения прерывистые и кратковременные. Надавливайте таким способом рано утром, пока еще не поднялись с постели. И всякий раз, когда почувствуете внезапную вялость.


Фото 10


Для снятия симптомов вегетососудистой дистонии

Часто ставят симптом: вегетососудистая дистония. И объясняют дистонией многие неприятные ощущения: непредсказуемые сокращения сосудов, внезапные перепады артериального давления, которые сопровождаются мучительными симптомами: головной болью, вялостью, тошнотой и другими. Давайте же определимся, что вообще означает «дистония».

Дистонией называется спазматическое болезненное сокращение мышцы. Спазм скелетной мышцы (одной или многих) ведет к отклонению (от нормального) положения тела, внезапному скручиванию, изгибу. Болезненное положение вызывают неудобства и даже боль. Для борьбы с любой дистонией надавливают на гармонизирующие точки, расположенные на стопах. Вы нащупаете их посередине стопы, в углублении, образующемся при поджатии пальцев (рис. 4).

Эти точки вместе с прилегающими к ним зонами надавливают при многих болезненных состояниях: при ломоте в поясничной области и коленях, при головной боли или головокружении, при бессоннице, учащенном сердцебиении, для успокоения нервов.

Как же работать с этими точками? Обхватываем рукой стопу и давим на точку большим пальцем с хорошим усилием. Проделывайте этот прием шиацу утром и вечером.
Дополнительно после этого следует воздействовать на точку языка, обладающую успокоительным свойством. Она расположена на расстоянии 1 см от кончика языка. И является уникальной точкой рефлексотерапии! Дело в том, что нет больше активных точек, расположенных на слизистых оболочках. Надавливать на нее пальцами мы не будем не только из гигиенических соображений, но еще и потому, что во рту есть другие инструменты для надавливания – резцы. Легкое прикусывание верхних резцов дает хорошее воздействие. Темп прикусывания – 20 раз за 1 минуту.

Для хорошей деятельности сердечно-сосудистой системы

Большие участки на стопах отвечают за деятельность сердечно-сосудистой системы, их называют «проекции сердца». На левой стопе проекция сердца занимает значительную зону: верхняя часть поверхности стопы от внутренней границы до четвертого пальца. На правой стопе на проекцию сердца приходится лишь небольшой участок под большим пальцем.


Рис. 4


Большим пальцем массируем проекции сердца на левой и правой стопе (см. рис. 4). Продвигаемся на левой стопе по межкостным ложбинкам, как можно глубже. На правой стопе фактически массируем зону «косточки».

Неприятные ощущения в области сердца, аритмия

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Острая боль в области сердца может быть грозным симптомом развития стенокардии или ее осложнений (инфаркта миокарда). Самолечение при боли в сердце недопустимо!
Острая боль в сердце, не прекратившаяся за 3–5 минут, считается приступом стенокардии! Если же острейшая боль не утихла в течение 30 минут – можно предполагать развитие инфаркта!

Приемы шиацу можно использовать только при болях, вызванных кардионевротическими состояниями, при вегетососудистой дистонии, при некоторых видах аритмии – тахикардии (учащенное сердцебиение), экстрасистолии («выпадение» пульса после бессонницы, переутомления, после нескольких чашек крепкого кофе).

Кардионевротические состояния, вызывающие дискомфорт в сердце

Постарайтесь успокоиться, сядьте на стул и пропускайте все мысли мимо, не концентрируясь ни на одной! Теперь найдем успокаивающую точку, которая расположена на внутренней поверхности руки – чуть выше лучезапястной складки. Зажимаем запястье между большим и указательным пальцем другой руки. Так, чтобы указательный палец поддерживал обрабатываемую руку, а на точку надавливал большой палец (фото 11). Поочередно надавливаем точки на обеих руках, стараясь не терять состояния равновесия, покоя.


Фото 11


Для укрепления сердечной мышцы

Если у вас появились такие симптомы как сердцебиение, одышка, боль в области сердца обязательно проконсультируйтесь у кардиолога. В случае, когда врач не найдет болезни сердца, велика вероятность, что нервный ритм жизни вызвал нарушение функции сосудодвигательного центра, который расположен под гипоталамусом. Ствол мозга является передаточным звеном нервных реакций, эмоциональные стрессы влияют на сердце. Но существует и обратная связь: нарушения работы сердца вызывают тревогу, которая усугубляет разлады в стволе мозга.

Чтобы снять появившиеся симптомы методом шиацу, в течение 3–5 секунд четырьмя пальцами надавливаем глубоко, но при этом плавно и осторожно:
1. На точки головы.
2. Все приведенные точки верхних конечностей.
3. Зону продолговатого мозга.
4. Зону лопаток (особенно левой).
5. Область прикрепления большой грудной мышцы (дельтопекторальная борозда проходит от подмышечной впадины по грудинной стороне плечевого сустава к середине ключичной кости и служит водоразделом между грудью и плечевым суставом).
6. Надчревную область.




Рис. 5, 6


Сердечно-сосудистая система, как и большинство органов и систем нашего организма, не претерпела изменений в процессе эволюции. Сердце и сосуды изначально были рассчитаны на интенсивное использование: движение и разнообразные силовые нагрузки, перемены температуры, физическое преодоление стресса.

Сердечная мышца заставляет сокращаться сердце. Мышцы, спрятанные внутри сосудов, осуществляют сужение и расширение просвета сосуда. Наши предки постоянно пребывали в движении и не могли оградить себя от воздействия жары и холода. В этих условиях сердечно-сосудистая система получала правильную нагрузку и хорошее развитие.

Нам почему-то кажется, что сосуды и сердце надо всячески ограждать от нагрузок (так советуют врачи). Но это не правильно! Лишенные нагрузки мышцы быстро атрофируются. Чем больше физическая нагрузка, тем интенсивней сокращается сердечная мышца, тем более напряженной будет работа артерий и вен.

Физическая нагрузка необходима, но если она создает дискомфорт, снять его можно с помощью шиацу. Именно эту задачу мы сейчас и будем решать.

Неприятные ощущения в груди после физического напряжения

Чтобы избавиться от распирания в груди после интенсивной физической нагрузки (а также после нервного напряжения), выполним следующий массаж:

1. Правую ладонь кладем на грудь и плотно прижимаем к груди в таком положении: запястье находится в центре груди, пальцы обращены влево (фото 12). Надавливаем, массируя по направлению сверху вниз или же круговым движением – по ходу часовой стрелки. Выполним сотню круговых движений или движений «вверх-вниз».


Фото 12


2. Открытой правой ладонью (можно полусжатым кулаком) похлопаем по груди в области сердца: сначала похлопывание должно быть совсем легким, постепенно доведите его до более весомого. Однако сила удара не должна стать неприятной. Всего сделаем до сотни хлопков.

Шиацу с массажем при аритмии

Существуют серьезные нарушения сердечного ритма, вызванные неправильной работой сердечной мышцы. Они часто возникают из-за постоянного сужения просвета сосудов, питающих сердечную мышцу (миокард). К таким аритмиям относится, например, мерцательная аритмия – тяжелый разлад работы сердца. Помощь кардиолога в этом случае необходима срочно!

Есть виды аритмии, которые возникают физиологически. Мы уже говорили о тахикардии (болезненном ускорении сердечного ритма от волнения или нервной перегрузки), экстрасистолии («косметической» аритмии, вызванной усталостью), брадикардии (замедлении ритма из-за чрезмерного расширения сосудов). Эти аритмии безопасны, но «перетерпеть» вызванные ими неприятные ощущения достаточно сложно! Мы нервничаем, а нервная реакция на аритмию только усиливает сбой ритма. Для устранения этих аритмий нужно воспользоваться приемом шиацу.

Для надавливания используем точку, которая расположена на 2 пальца выше лучезапястной складки (см. фото 13).


Фото 13


1. Сядьте на стул в естественном положении, выпрямите спину. Левая рука покоится на нижней половине живота, ладонь смотрит вверх. Большой палец правой руки надавливает на точку (фото 14). Начальное направление надавливания – прямо и вниз (до двух минут). Потом, не отрывая большой палец от точки, налавливаем по направлению к локтевому сгибу – всего выполним до сотни движений вниз и до сотни движений вверх.


Фото 14


Если беспокоит тахикардия (учащенное сердцебиение), массаж начинаем с легкого надавливания, а потом сила давления постоянно увеличивается. При брадикардии (замедленном сердцебиении) надо сразу же проводить ощутимое надавливание.

2. Повторите тот же прием на правой руке.

3. Если аритмия сопровождается недостаточным дыханием, используем для надавливания возбуждающие точки в подреберье (фото 15). Они расположены на расстоянии в ширину сомкнутой ладони от линии позвоночника. Выполняем ощутимое плотное надавливание одновременно на обе точки большими пальцами. Надавливание должно быть стандартным по времени (около 5–7 секунд), однако многократным.


Фото 15


Автор: Кен Окада

Похожие новости