• 15-янв-2024, 18:44

Убираем мышечные зажимы лица и головы

Использование смартфона в сгорбленном положении, завернутые вперед и поднятые плечи, втянутая шея, выдвинутый вперед подбородок и другие вредные привычки со временем становятся частью нашего облика, искажая внешность и черты лица, добавляя возраст и маску усталого напряженного лица.
Поэтому сегодня мы расскажем о простой технике самомассажа, который поможет снять мышечные зажимы с лица и головы, расслабить жесткие мышцы и вернуть мягкие живые черты лица.

Воздействие осуществляется сложенными суставами пальцев, используя нажим.

Убираем мышечные зажимы лица и головы


Снимаем жесткость с мышц головы

Точки массажа на голове:



Сначала расслабим и простимулируем мышцы головы, которые, в свою очередь, подтягивают мышцы щек и челюсти.
Приложите подушечки пальцев на точки 1-4. Прижмите и мягко подтяните вверх. Удерживая нажим, массируйте точки круговыми движениями по часовой стрелке в течение 30 секунд.


Шаг 1. Область висков
Прижмите сложенные суставы пальцев к линии, соединяющей нижнюю часть бровей и виски - она приподнимается, если вы сжимаете зубы. Промассируйте кулаком с нажимом эту область движениями вперед-назад в течение 10 секунд. Повторите еще 2 раза.



Шаг 2. От линии роста волос до уха
Прижмите сложенные суставы пальцев к участку от линии роста волос до верхней части уха. Промассируйте кулаком с нажимом эту область движениями вперед-назад в течение 10 секунд. Повторите еще 2 раза.



Шаг 3. Над и за ухом
Прижмите сложенные суставы пальцев к области над верхушкой уха. Энергично массируйте кулаком с нажимом эту область движениями вперед-назад в течение 10 секунд. Повторите еще 2 раза.



Шаг 4. За ухом
Прижмите сложенные суставы пальцев к области позади уха. Энергично массируйте кулаком с нажимом эту область движениями вверх-вниз в течение 10 секунд. Повторите еще 2 раза.



Повторите шаги 1-4 с другой стороны головы.

Снимаем жесткость с жевательных мышц и устраняем асимметрию лица

Люди часто сжимают зубы, даже не осознавая этого, во время сна или сосредоточившись на чем-либо. Это постепенно приводит к тому, что лицевые мышцы становятся жесткими, а лицо визуально «тяжелеет» и приобретает усталый вид. Скованность жевательных мышц при отсутствии медицинских патологий (невралгия, инсульт, гайморит, синусит и т.д.) может также приводить к развитию асимметрии черт лица, когда угол рта, например, на одной стороне лица выглядит выше чем на другой стороне.
И ключ к устранению такой асимметрии и снятию тяжести с лица – расслабление жевательных мышц.

Шаг 1. Приложите сложенные суставы пальцев вертикально на область жевательной мышцы так, чтобы сустав указательного пальца находился на расстоянии двух пальцев от ушного отверстия со стороны носа. Прижмите и массируйте в течение 10 секунд, двигая кулак покачивающими движениями вверх-вниз. Повторите еще 2 раза.
Выполните этот прием с другой стороны лица.



Шаг 2. Приложите сложенные суставы пальцев к той части жевательной мышцы, которая «надувается», когда вы сжимаете зубы. Прижмите и массируйте в течение 10 секунд, двигая кулак покачивающими движениями по диагонали. Повторите еще 2 раза.
Выполните этот прием с другой стороны лица.



Шаг 3. Откройте рот, произнеся звук «А», и плотно прижмите сложенную костяшку большого пальца на область возле козелка уха, где при открывании рта образуется впадина. Задержитесь на 3 секунды и медленно закройте рот. Открывайте и закрывайте рот, одновременно слегка нажимая на область впадины. Выполните 10 раз. Отдохните и сделайте еще 3 подхода.
Повторите этот прием на другой стороне лица.



Похожие новости