• 31-янв-2023, 19:48

Пайда – ударная китайская гимнастика от всех болезней

Эта древняя практика относится к Юньнаньскому направлению традиционной китайской медицины и является методом естественной терапии. Практика основана на импульсных упражнениях, которые используют силу умеренных хлопков по телу, благодаря чему открывается микроциркуляция тела и возобновляются способности организма к самовосстановлению, пробуждаются его естественные целительные силы.

Пайда – ударная китайская гимнастика от всех болезней


Общее количество похлопываний для каждого упражнения регулируйте под себя, под свое самочувствие и ощущения. Однако желательно, чтобы оно было кратно 8, например: 8, 16, 24, 32 и т.д. Начните с небольшого количества повторений: 16, затем через неделю, при необходимости, можете добавить еще 8 похлопываний, и т.д.

Упражнение 1. Хлопки по макушке



Расположение: точка Байхуэй (макушка, центральная часть головы)

Выполнение: Вытяните руки в стороны, и из этого положения легко и ритмично прохлопывайте ладонями макушку, чередуя обе руки и перенося вес тела с одной ноги на другую.

Функция: Точка Байхуэй на голове - это место сбора сотен меридианов. На голове также расположено много акупунктурных точек. При похлопывании головы вибрации передаются глубоко в мозг, улучшая мозговое кровообращение, помогая отрегулировать кровоток и улучшить питание мозга. Это упражнение очищает мозг, освежает ум и снимает усталость. Оно может предотвратить и вылечить головную боль, головокружение, шум в ушах, глухоту, потерю зрения, бессонницу, потерю памяти, паралич лицевого нерва, гипертонию, инсультную гемиплегию, церебральный паралич, выпадение волос, простуду и т. д.



Упражнение 2. Похлопывание по точке Да-Чжуй и лобковой кости



Расположение: точка Да-Чжуй (углубление под остистым отростком 7-го шейного позвонка); лобковая кость (нижняя часть живота, на ладонь ниже пупка).



Выполнение: Сомкните ладони в кулак, большие пальцы сложите вместе. Выполняйте ритмичные удары поочередно по лобковой кости и по точке Да-Чжуй. Если вам трудно дотянуться до точки Да-Чжуй, вы можете слегка прогнуться в талии.

Функция: акупунктурная точка Да-Чжуй представляет собой перекресток человеческого тела, который связывает переднюю часть тела с задней. Блокировка акупунктурной точки Да-Чжуй приводит к неспособности энергии ЦИ и крови свободно течь к голове, вызывая головокружение, головную боль, бессонницу и потерю памяти, а также периартрит плечевых суставов и онемение рук. Данное упражнение эффективно для профилактики и лечения кашля, детских судорог, боли в горле, боли в шее, головокружения и простуды. Похлопывание по лобковой кости может предотвратить и вылечить опущение матки, простатит, доброкачественную гиперплазию предстательной железы и гипертрофию предстательной железы.

Упражнение 3. Похлопывание плеч



Расположение: точка на середине линии, соединяющей Да-Чжуй и акромион (место пересечения плеча и шеи, непосредственно на трапециевидной мышце).

Выполнение: Правой рукой ритмично постукивать по левому плечу, при этом левую руку прижать тыльной стороной к области поясницы. Сделать 8 ритмичных похлопываний, поменять руку и повторить упражнение с другой стороны. Повторить цикл 2-3 раза.

Дополнительно. Вы можете по желанию сочетать это упражнение с ритмичной ходьбой на месте. Если вам поначалу трудно согласовать движения рук с ходьбой на месте, выполняйте упражнение в медленном темпе. Главное - найти подходящий для себя ритм, изменяя его по мере необходимости и практики.

Функция: это упражнение помогает предотвратить и вылечить боль в плечах и спине. Устраняет ригидность шеи, адгезивный артрит («замороженное плечо»), боль в плечевом суставе, трудности при подъеме предметов, болезненность и скованность в области лопаток, онемение рук, а также улучшает работу периферических лимфатических узлов.

Упражнение 4. Похлопывания по легким (углубление под ключицей)



Расположение: точка Чжун-Фу (на три пальца ниже ключицы)



Выполнение: Похлопывайте по точке Чжун-Фу на обеих сторонах тела, используя пустой кулак и чередуя левую и правую руки.

Функция: мягкое похлопывание по этой области помогает улучшить работу сердца и легких, восстановить работу дыхательных путей, предотвратить и вылечить бронхит, бронхиальную астму, легочно-сердечную недостаточность, учащенное сердцебиение, боль в горле, фарингит и стоматит.

Упражнение 5. Похлопывание подмышек



Расположение: точка Цзи-Цюань (верхняя часть подмышечной впадины)



Выполнение: вытяните вверх одну руку, другой рукой простукивайте по подмышке. Используя силу запястья простукивайте подмышки попеременно левой и правой рукой.

Функция: лимфа - это иммунная система, ее основная функция - убивать бактерии, фагоцитировать вирусы, выводить отходы из организма и предотвращать заболевания. Похлопывание точки Цзи-Цюань способствует улучшению метаболизма, детоксикации, предотвращению заболеваний грудной клетки, стимуляции перикардиального меридиана и сердечного меридиана, а также оказывает влияние на профилактику и излечение сердечных заболеваний, сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Упражнение 6. Похлопывание печени, желчного пузыря, селезенки и желудка



Расположение: селезенка и желудок слева, печень и желчный пузырь справа.

Выполнение: хлопать по этой области ладонями или пустыми кулаками используя силу запястий.

Функция: Пайда печени и желчного пузыря может предотвратить и вылечить цирроз печени, кисту и ожирение печени, застой ци печени, атрофию печени, асцит печени, холецистит, устранение мелких желчных камней, ранние полипы желчного пузыря, недостаточность мочеиспускания, шум в ушах и сперматорею (подтекание спермы). Пайда селезенки и желудка может предотвратить и лечить желудочные простуды, желудочную лихорадку, желудочную кислоту, вздутие живота, язву желудка, гастроптоз, желудочный мукозит и боль в желудке.

Упражнение 7. Похлопывание нижней части живота



Расположение: нижняя часть живота (ниже пупка)

Выполнение: похлопывать по этой области одновременно ладонями обеих рук или пустыми кулаками. Старайтесь использовать силу запястий.

Функция: Похлопывание живота поможет устранить абдоминальный жир, улучшить моторику желудочно-кишечного тракта, устранить запоры, предотвратить и вылечить энтерит, колит, аппендицит, нарушения менструального цикла, миому матки, аднексит, спайки маточных труб и воспалительные процессы матки.

Упражнение 8. Похлопывание области паха



Расположение: на стыке живота и бедер.

Выполнение: прохлопывайте область паха с обеих сторон кулаками обеих рук, используйте силу запястий.

Функция: это область, где сконцентрированы многие лимфатические узлы тела. Похлопывание зоны паха полезно при варикозном расширении вен, гинекологических заболеваниях, миоме матки, кистах, потере веса, некрозе головки бедренной кости, для развития плода при беременности, а также оказывает особое воздействие на простатит у мужчин и гипертрофию предстательной железы.

Упражнение 9. Похлопывание по спине



Расположение: вся спина

Выполнение: похлопывать ладонями по спине сверху вверх и снизу вверх.

Примечание: Это упражнение можно выполнять как с партнером, так и самостоятельно, заведя руки за спину и прохлопывая ее тыльными сторонами ладоней сверху вниз и обратно.

Функция: Позвоночник — это поддерживающая жизнь опора, соединяющая переднюю и заднюю часть тела. Каждый позвоночник тесно связан с внутренними органами. Пайда снимает давление на позвоночник, расслабляет мышцы, активизирует кровь и способствует росту костного мозга.
Спина – это море янских меридианов, которое управляет ян-меридианами всего тела. Две стороны позвоночника – это меридианы мочевого пузыря. Похлопывания по спине помогут сбалансировать инь и ян всего организма, нормализуют водный обмен, облегчают состояние при недержании мочи, а также улучшают состояние при запорах, воздействуя на крестцовые позвонки, лечат геморрой. Шлепки по позвоночнику также могут генерировать стволовые клетки и повышать иммунитет, облегчают скованность в спине, боль в спине и некоторые симптомы в ногах.

Упражнение 10. Похлопывание области почек



Расположение: область почек - по обе стороны от позвоночника, близко к задней стенки живота.

Выполнение: постукивайте область почек с обеих сторон естественными движениями, чередуя руки. Используйте тыльную сторону ладоней.

Функция: похлопывание по почкам стимулирует Ци почек, укрепляет почки, усиливает Ян, повышает иммунитет и обмен веществ в организме, а также полезно для здоровья и долголетия. Пайда обеих почек имеет эффект профилактики и восстановления от почечной недостаточности, камней в почках, уремии, люмбаго, частого мочеиспускания, воспаления предстательной железы, преждевременной эякуляции, чувствительности к холоду, слабости конечностей, слабости ног и т.д. Ци почек достаточно, чтобы устранить все болезни.

Упражнение 11. Похлопывание ягодиц (акупунктурная точка Хуань-Тяо)



Расположение: центральная часть ягодиц.



Выполнение: похлопывайте по ягодицам одновременно ладонями обеих рук или пустыми кулаками.

Примечание: По желанию можно добавить к упражнению пружинистые легкие приседания (сгибания колен) в такт ударам по ягодицам, перенос центра тяжести тела с одной ноги на другую.

Функция: Точка Хуань-Тяо находится в месте, где проходит меридиан желчного пузыря. Похлопывание этой точки стимулирует меридиан желчного пузыря, улучшая функции пищеварения, кровоснабжения, детоксикации печени и желчного пузыря. Помогает предотвратить и вылечить повышенную кислотность, радикулит, онемение, отек и боль, вызванные нарушением кровообращения в ногах, а также некроз головки бедренной кости.

Упражнение 12-1. Похлопывание внешней поверхности ног (меридиан желчного пузыря)



Расположение: вся внешняя поверхность ног от бедер и до лодыжек

Выполнение: похлопывайте по внешней стороне ноги обеими ладонями сверху вниз и снизу вверх.

Функция: прохлопывание меридиана желчного пузыря способствует секреции желчи и выздоровлению от болезней стопы, а также повышает иммунитет. Помогает предотвратить и вылечить гемиплегию, паралич нижних конечностей, онемение и хорею у детей.

Упражнение 12-2. Похлопывание задней поверхности ног (меридиан мочевого пузыря)



Расположение: Задняя поверхность ног (меридиан мочевого пузыря).

Выполнение: простучите обеими ладонями по тыльной стороне ноги сверху вниз, а затем снизу вверх.

Функция: Метаболизирует воду, чтобы очистить меридиан мочевого пузыря, предотвратить отеки ног и помочь детоксикации мочевыделительной системы.

Упражнение 12-3. Внутренние части ног (меридианы селезенки, печени, почек)



Расположение: внутренняя часть ногу (меридианы селезенки, печени, почек).

Выполнение: простучите обеими ладонями по внутренней стороне ног сверху вниз, а затем снизу вверх.

Функция: дренаж каналов печени, селезенки и почек.

Упражнение 12-4. Похлопывание передней части ног(меридиан желудка)



Расположение: Передняя часть ног (меридиан желудка).

Выполнение: простучите обеими ладонями по передней поверхности ног сверху вниз, затем снизу вверх.

Функция: похлопывание этой области оказывает профилактическое, общеукрепляющее и восстанавливающее действие, способствует улучшению пищеварения, полезно при заболеваниях желудка и ног.

Упражнение 12-5. Похлопывание колен



Расположение: коленные суставы

Выполнение: Расставьте ноги на ширине плеч, слегка согните колени, постукивайте ладонями по коленям, используя силу запястий.

Функция: похлопывание колен поможет предотвратить и вылечить заболевания, вызванные ревматизмом, травмами коленного сустава, мениска, задержкой жидкости в коленном суставе и синдромом «холодных ног».

Упражнение 13. Топать ногами (подошва стопы)



Расположение: вся подошва стопы.

Выполнение: топать на месте, соприкасаясь с полом всей подошвой.

Функция: топание ногами улучшает микроциркуляцию во всем теле, полезно при судорогах ног, болезненности и слабости, синдроме «холодных ног», варикозном расширении вен, болях в суставах, травмах мениска, онемении, подагрическом артрите, сухой потрескавшейся коже, авитаминозе и т. д. Играет большую роль для профилактики и восстановления работы многих органов.

Laine Butter

Похожие новости