• 05-мар-2018, 21:05

Предотвратить возрастные изменения глаз

Возрастные изменения неизбежно сказываются на глазах: эластичность глазных яблок, сила сокращений наружных и внутренних мышц глаз постепенно ослабевают. Многие женщины выглядят значительно старше своих лет из-за усталых, равнодушных глаз, а если при этом еще видны синяки или отеки, то такие «глазки» вряд ли смогут кого-то очаровать.

Предотвратить возрастные изменения глаз

Почему для кожи вокруг глаз нужен другой подход?

В области глаз, как и в области шеи и рук, слой эпидермиса тонкий. Область глаз склонна к образованию мимических морщин. Кроме того, кожа очень чувствительна и требует особой осторожности из-за близости глаз. Поэтому необходимо:

• для очищения кожи вокруг глаз использовать молочко, только одобренное офтальмологами, и ватные шарики;

• менять косметические средства через четыре месяца, чтобы избежать конъюнктивита и аллергической реакции (гигиена здесь играет большую роль, так как открытая упаковка легко подвергается инфицированию микробами);

• в связи с тем что уход за кожей вокруг глаз отличается от ухода за всей кожей лица, вам следует использовать отдельный комплекс (молочко, тоник, крем для век) либо ухаживать за всем лицом так, будто оно так же чувствительно и нежно, как и область вокруг глаз.

Чтобы сохранить молодые, подвижные глаза, живой взгляд, надо давать работу глазным мышцам. Такие упражнения укрепляют мышцы и зрительные нервы.

1. Вращение. Закрыв глаза, вращайте ими по кругу сначала влево, затем вправо. Упражнение повторить 3 раза.

2. Вверх и вниз. Закрыв глаза, «посмотрите» вверх 6 раз и вниз 6 раз.

3. Моргание. Смотрите 30 с перед собой. Быстро моргайте. Повторить 3 раза.

4. «Стрельба» глазами (по известному фильму с Богдановой-Чесноковой: в угол, на нос, на предмет). Посмотрите влево, вниз, вправо 6 раз. Это упражнение многие очень любят чрезмерно выполнять, практикуясь на «сильном поле».



Однако при использовании этого упражнения для поддержания функции мышц глазного яблока, тем, кто любит «строить глазки», оно принесет неоценимую пользу.

5. Для тренировки мышц хрусталика нужно смотреть 1 мин вдаль на неподвижную точку, 1 мин на точку близко от себя.

Мешки под глазами

Когда-нибудь у вас могут появиться мешки под глазами. Отеки чаще всего бывают вызваны двумя причинами. Первая — когда накапливается жидкость (к утру за ночь). Это может быть вызвано аллергией, раздражением, болезнью, бессонницей. Другая причина — возрастные жировые изменения.

Для борьбы с жидкостью:

• спите так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела;

• избегайте злоупотреблять пивом, более крепкими напитками, острыми и солеными блюдами, употребление которых ведет к накоплению жидкости;

• делайте компрессы.

Если это явление не связано с возрастом, то полезно сделать контрастные компрессы из отвара шалфея. Одну чайную ложку травы шалфея залить полстаканом кипятка, настоять 10 мин, процедить и разделить на две порции — горячую и холодную. Положите по две марлевые салфетки в миску с горячей и холодной водой. Прикладывайте попеременно то холодный, то горячий компрессы на 10 мин в течение месяца перед сном. Аналогично можно делать компресс из ромашки или укропа.

От отеков под глазами хорошо зарекомендовал себя холодный компресс из чайных пакетиков.

Чай заварить и на ночь поставить в холодильник. Утром положить на глазницы на 5 мин. После этого легко нанести крем и сделать утреннюю гимнастику, можно выйти на улицу и побегать. Выделение пота и физическая нагрузка в сочетании с примочками быстро устраняют отеки.

Утром и вечером можно делать компрессы из горячего чая (чай не должен быть ароматизированным).

Маски от мешков под глазами делаются так.

1. Маска из сырого натертого картофеля. Кашица выкладывается в марлю на веки на 10-15 мин 1-2 раза в неделю.

2. Примочки из настоя петрушки:

• 1 столовую ложку зелени заварить 1 стаканом кипятка, через 15 мин процедить и приложить в теплом виде на 10 мин.

• 2 чайные ложки сметаны и 1 чайная ложка растертой зелени петрушки выкладывается на 20 мин, смывается холодной водой.

3. Маска из корней петрушки. Кашица наносится на 20 мин, смывается теплой водой.

Старение кожи вокруг глаз

Появлению тонких морщинок способствуют возраст, солнце, курение, стресс и др.

Уход:
1. Использование комплекса по уходу за глазами, очищение, увлажнение, питание, защита (использование кремов с солнцезащитными фильтрами),
2. Самомассаж.
3. Массаж в косметическом кабинете.
4. Использование питательных и увлажняющих масок.
5. Гимнастика.
6. Камуфляж. Если и нельзя скрыть морщины, то можно сделать их менее заметными.

Самомассаж век. Для век полезен самомассаж, который способствует усилению кровообращения в мелких сосудах под кожей и предохраняет от преждевременного появления морщинок вокруг глаз, так называемых куриных лапок.

• Вечером, после очищения, возьмите на кончике пальца немного оливкового масла и легко помассируйте круговую мышцу глаза в направлении от внутреннего к наружному углу глаза.

• Затем — как будто вы играете на опущенных веках, как на фортепиано.

• Закрыв глаза, положите на веки согнутые пальцы. Под пальцами попытайтесь открыть глаза. Ощущая напряжение, одновременно приподнимайте и брови.

• «Оленьи глаза». Закройте глаза и кончиками пальцев слегка растягивайте веки.

Маски от «сеточки» вокруг глаз

• Мякиш белого хлеба, размоченный в молоке, выкладывается на 10-15 мин. Курс — 1 месяц, через день.

• Настой из свежих листьев березы: 1 стакан листьев березы залить 1 стаканом холодной воды и настоять 8 часов, процедить. Использовать как компресс.

• Растопите столовую ложку меда, добавьте столовую ложку пшеничной муки и взбитый белок. Маску держите до тех пор, пока она не высохнет, затем смойте.

Ю. Дрибноход

Похожие новости