• 07-мар-2023, 11:01

Подъем углов рта и щёк в 4 шага

Если вы выглядите гораздо старше своего реального возраста, возможно причина лежит в устоявшихся вредных мимических привычках, например, поджатых губах или опущенных углах рта, сведенных бровях и т.п., которые не только не украшают лицо, но визуально его старят, а со временем формируют на лице плотную мышечно-кожную маску, становясь естественным выражением лица в состоянии покоя.

4 основных признака старения: «морщины на лбу», «провисание под глазами», «носогубные складки» и «бульдожьи щеки» - нередко не имеют прямого отношения к возрастным изменениям, а связаны с неправильными мимическими привычками. Например, если вы имеете привычку при смехе или улыбке оттягивать рот в стороны и смеяться, не поднимая уголков рта или верхней губы, у вас будут глубокие «морщины смеха». Это связано с тем, что мышцы, которые оттягивают уголки рта в стороны, перенапрягаются, что приводит к появлению складок по бокам рта.
Тем не менее, как утверждает японский специалист по мимической коррекции Канаде Домон, эти косметические недостатки можно успешно корректировать специальными приемами, массажем и упражнениями.



1. Самопроверка

Поместите пальцы по обеим сторонам уголков рта и слегка прижмите. Улыбнитесь и проследите, как двигаются ваши пальцы. Если они смещаются строго в стороны или вниз, значит, при улыбке у вас напрягаются мышцы, опускающие угол рта (m. depressor anguli oris), и мышцы смеха (m. risorius), а большая и малая скуловая мышцы, которые при улыбке оттягивают углы рта вверх и наружу, практически не участвуют. Такая мимическая привычка постепенно приводит к образованию «морщин смеха» и «морщин скорби».

Подъем углов рта и щёк в 4 шага


2. Поднимаем уголки рта

1. Поместите кончики указательных пальцев на внешние углы глаз, а средние пальцы под скулы, на область носогубных складок. Прижмите и приподнимите скулы средними пальцами так, чтобы уголки рта находились на высоте примерно 1/3 длины от нижней части носа до подбородка (см. схему на фото).



2. Продолжайте поднимать щеки средними пальцами до тех пор, пока не откроются верхние передние зубы. Из этого положения улыбнитесь, приподнимая уголки губ, и задержитесь на 3 секунды. Повторите 5 раз.
Не оголяйте нижние зубы и не выпячивайте нижнюю губу. Улыбаясь не поднимайте уголки губ пальцами, а делайте это усилием мышц щек.



3. Возвращаем объем и форму верхней губе

В этом блоке мы будем тренировать мышцы верхней губы, ослабевшие из-за неправильных мимических привычек, а также вследствие возрастных изменений лица.

1. Мягко обхватите губы указательными и большими пальцами, придавая губам «утиную» форму. Большие пальцы должны располагаться под нижней губой ближе к углам рта. Удерживая это положение подтяните пальцами губы вверх так, чтобы уголки губ оказались на высоте примерно 1/3 длины от нижней части носа до подбородка.



2. Из этого положения указательными пальцами сожмите верхнюю губу так, чтобы создалось углубление под носом - острее обозначились складки фильтрума. Если вы правильно выполняете упражнение, губы должны при этом естественным образом слегка приоткрыться, приняв «свистящую» форму. Удерживайте это положение в течение 3 секунд. Повторите 5 раз.



4. Интраоральный массаж щек

1. Положите левую ладонь на левую щеку и улыбнитесь, приподнимая уголки рта так, чтобы они находились на высоте примерно 1/3 длины от нижней части носа до подбородка, а уголки глаз были на одной линии, соединяющей углы бровей и носа (см. схему). Вы можете немного помочь себе, приподняв (подтянув) ладонью полотно щеки и висков. Рука должна быть плотно прижата, чтобы между ладонью и щекой не было просвета.



2. Из предыдущего положения откройте рот, поместите большой палец правой руки внутрь рта, на расстоянии примерно 1 см от углов рта, остальными пальцами правой руки прижмите тыльную сторону левой руки, чтобы создать дополнительное давление. Левая рука не должна сдвигаться. Массируйте последовательно внутри рта большим пальцем области, обозначенные на схеме цифрами от 1 до 6, мелкими круговыми движениями, и задерживаясь на каждом участке по 20 секунд.




Аналогично повторите упражнение с другой стороны лица.
Старайтесь заниматься в первые две недели ежедневно, затем можно перейти на режим 2-3 раза в неделю. Практика занимает совсем немного времени, а результатом станет более свежий и упругий вид лица, уменьшение носогубных складок и брылей, приподнятые уголки губ и гладкие щеки.

Похожие новости