• 09-июн-2017, 00:06

Уход за лицом – теория заблуждений

Вы уверены в том, что правильно ухаживаете за кожей?
Российский тренинг-менеджер марки Canta Валерия Чичкова-Баженова подтверждают догадки и развенчивают мифы.

Уход за лицом – теория заблуждений


Средство «для всех типов кожи» лучше всего подойдет обладательницам нормальной кожи без особых проблем.

ВЕРНО. Во всех остальных случаях следует выбирать менее универсальные продукты.

Жирная кожа не нуждается в дополнительном увлажнении, так как в избытке вырабатывает кожное сало.

НЕ ВЕРНО. При недостаточном увлажнении выработка кожного сала жирной кожей только увеличивается. Кроме того, постоянно используя увлажняющее средство (эмульсию с легкой текстурой), вы можете добиться заметного сужения пор.

Оставлять маску на лице дольше времени, указанного в инструкции, вредно.

ВЕРНО. «Передерживая» очищающую маску, вы рискуете повредить гидролипидную мантию кожи. А злоупотребляя питательной маской, можете спровоцировать отек. Исключение могут составлять маски с легкой кремовой текстурой — большинство из них не нужно смывать на ночь, но наносятся эти средства, как крем, тонким слоем.

Средства anti-age можно использовать и молодым — для профилактики.

НЕ ВЕРНО. В антивозрастных средствах, предназначенных для женщин старше 40 лет, содержатся мощные ингредиенты, стимулирующие деятельность клеток кожи, а также компоненты, возмещающие недостаток эстрогена. В 20-25 лет обменные процессы протекают достаточно активно, а н компенсации эстрогена нет необходимости.

Увлажняющие средства нужно применять круглый год.

ВЕРНО. Увлажняя кожу, мы поддерживаем ее защитный механизм — гидролипидную мантию, препятствуя обезвоживанию и преждевременному старению. Летом главным фактором обезвоживания становится ультрафиолет, зимой — ветер, мороз и горячий воздух отопительных систем.

Использование косметики вредит здоровью кожи.

НЕ ВЕРНО. Декоративная косметика последнего поколения содержит увлажняющие компоненты, витамины, комплексы для борьбы со свободными радикалами, а также солнцезащитные фильтры.

Кожа не может «привыкнуть» к воздействию beauty-продукта.

ВЕРНО. «Привыкание» к продукту — явление, скорее, психологическое. Поэтому меняйте beauty-средства только в зависимости от состояния и потребностей кожи.

Массаж лица растягивает кожу, вызывая появление морщин.

НЕ ВЕРНО. Массаж дает положительный результат. Тонизирует ослабленные мышцы, расслабляет напряженные. Помогает активизировать секреторную функцию потовых и сальных желез, улучшить приток артериальной и отток венозной крови и лимфы. В результате улучшаются обменные процессы, кожа насыщается кислородом, а ее тургор повышается.

Журнал SHAPE

Похожие новости