• 28-фев-2024, 21:23

Эксфолиация лица – что это такое и как ее делать правильно

Боретесь ли вы с тусклостью кожи лица, признаками старения или закупоркой пор, или хотите получить более свежую и сияющую кожу, добавление простого, но часто упускаемого из виду шага в ваш ежедневный уход за кожей может помочь вам приблизиться к коже вашей мечты. Это эксфолиация (отшелушивание), которая может стать недостающим ключом к раскрытию полного потенциала вашей кожи.

Эксфолиация лица – что это такое и как ее делать правильно


Давайте окунемся в мир отшелушивания, изучим его преимущества, различные доступные виды и правильный способ включить его в свой распорядок дня. Приготовьтесь узнать, как этот шаг, рекомендованный профессионалами, может существенно повлиять на здоровье и сияние вашей кожи.

Что такое отшелушивание?

Отшелушивание — это больше, чем просто еще один шаг к вашему ежедневному уходу за кожей, это способ улучшить общее состояние кожи. Отшелушивание наиболее известно тем, что удаляет омертвевшие клетки кожи, обнажая более яркую и сияющую кожу под ней. Доктор Пурвиша Патель, дерматолог и основатель Visha Skincare, добавляет: «отшелушивание заставляет кожу думать, что она ранена», таким образом стимулируется выработка коллагена, и это имеет решающее значение для уменьшения появления тонких линий, морщин и прыщей.


Типы отшелушивающих средств

Хотя среднестатистический человек, когда думает об отшелушивании, может автоматически подразумевать скрабы, правда в том, что существуют разные типы и ингредиенты, которые можно использовать для эффективного отшелушивания. Отшелушивание можно разделить на химические и физические типы, каждый из которых служит уникальным целям и подходит для разных типов кожи.

Химические эксфолианты

Доктор Патель объясняет, что в химических отшелушивающих средствах используются «ферменты или фруктовые кислоты (AHA или BHA) или производные витамина А, которые удерживают омертвевшие клетки кожи вместе, что облегчает их удаление». Они подходят для большинства типов кожи, но особенно полезны для людей с особыми проблемами кожи, такими как прыщи или признаки старения.

Физические эксфолианты

Физические эксфолианты, по описанию доктора Пателя, «предполагают использование скраба или инструмента для физического удаления омертвевшей кожи». Обычными ингредиентами этих отшелушивающих средств являются микрогранулы или натуральные элементы, такие как сахар или соль. «Физические отшелушивающие средства механически стимулируют клеточный обмен и больше напоминают скраб с более жесткой консистенцией», — объясняет сертифицированный дерматолог доктор Лиан Мак. Оба эксперта сходятся во мнении, что, хотя физические отшелушивающие средства эффективны, их следует использовать с осторожностью, особенно на чувствительной коже.

Выбор подходящего отшелушивающего средства для вашего лица

Дерматологи подчеркивают важность выбора отшелушивающего средства в зависимости от типа кожи, поскольку отшелушивание подходит не всем. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут определить, какой тип эксфолианта лучше всего подойдет вашему типу кожи и вашим проблемам.



Жирная кожа

По словам доктора Пателя, физические отшелушивающие средства настоятельно рекомендуются для более жирного типа кожи, чтобы помочь уменьшить выработку кожного сала и предотвратить появление прыщей. Эти отшелушивающие средства, например, сахарный скраб, могут помочь при заложенности кожи, вызванной закупоркой пор и мусором. Доктор Лиан Мак добавляет: «Жирная кожа обычно более склонна к появлению прыщей из-за закупорки пор и клеточного мусора. Уменьшение жирности и скопления омертвевших клеток кожи с помощью отшелушивающего средства предотвращает появление прыщей».

Комбинированная/сбалансированная кожа

Доктор Патель отмечает, что химические отшелушивающие средства лучше всего работают с этим типом кожи, поскольку они мягко растворяют омертвевшие клетки кожи, а такие ингредиенты, как ретинол, бакучиол и третиноин, безопасны и эффективны. Для комбинированных типов кожи, которые могут испытывать жирность на определенных участках, использование физического скраба (как упоминалось ранее) может помочь контролировать жирность и любые связанные с ней заложенности кожи.

Сухая/Чувствительная кожа

Для сухой или чувствительной кожи рекомендуются несмываемые продукты с жидкостями AHA и BHA низкой концентрации для более мягкого отшелушивания. Они обеспечивают более глубокие результаты и одновременно обеспечивают увлажнение (благодаря сопутствующим ингредиентам). А также мягкие отшелушивающие средства, в том числе такие ингредиенты, как салициловая кислота и гликолевая кислота. Чтобы предотвратить травму эпидермиса, приводящую к воспалению, шелушению или шелушению, доктор Патель рекомендует для сухой и чувствительной кожи вообще избегать физических отшелушивающих средств. Для зрелой кожи, которая имеет тенденцию быть более сухой, полезны продукты, которые восстанавливают влагу и борются с эффектами истончения кожи.

Как часто и правильно делать отшелушивание

Как вы, возможно, уже догадались, определение правильной частоты отшелушивания во многом зависит от вашего типа кожи. Доктор Патель рекомендует людям с сухой или чувствительной кожей делать отшелушивание 1-2 раза в неделю. Напротив, людям с нормальной и жирной кожей может оказаться полезным отшелушивание через день. Если вы решите использовать физические эксфолианты, их рекомендуется использовать не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы предотвратить побочные реакции, если ваша кожа посчитает продукт абразивным.



Ниже приведены некоторые рекомендации по включению отшелушивания в ваш распорядок дня, рекомендованные косметологами.

- Используйте продукты для вашего типа кожи. Обязательно выбирайте эксфолиант, который соответствует конкретным потребностям вашей кожи, поскольку, как упоминалось ранее, отшелушивающие средства не одинаковы.

- Применяйте по назначению: для достижения наилучших результатов всегда следуйте инструкциям к продукту, включая порядок его нанесения на кожу. При использовании физических отшелушивающих средств аккуратно массируйте в течение рекомендованного времени. При использовании химических отшелушивающих средств внимательно следуйте инструкциям и избегайте попадания на глаза и губы, если не указано иное, поскольку эти участки кожи могут легко раздражаться.

- Слушайте свою кожу: обратите пристальное внимание на то, как ваша кожа реагирует после отшелушивания. Регулируйте частоту и тип отшелушивающего средства на основе ваших наблюдений. Если вы заметили такие симптомы как воспаление или шелушение — это явный признак того, что вам следует либо уменьшить частоту отшелушивания, либо перейти на более мягкий метод отшелушивания. Внимание к реакции вашей кожи является ключом к поддержанию ее здоровья и баланса, поэтому всегда тестируйте патчи, прежде чем приступать к использованию нового продукта по уходу за кожей.

- Поддерживайте сбалансированный режим ухода за кожей. Отшелушивание не предназначено для замены других этапов вашего режима ухода за кожей. По-прежнему важно ежедневно очищать, увлажнять и защищать кожу круглый год с помощью увлажняющего крема с SPF. Отшелушивание — отличное дополнение, однако оно не отменяет необходимости в прочной основе и базовом уходе за кожей.

- Если все сделано правильно, отшелушивание может значительно улучшить здоровье и внешний вид вашей кожи. Главное — понять свой тип кожи, выбрать подходящий эксфолиант и прислушаться к своей коже.

Мика Робинсон

Похожие новости