• 25-мар-2024, 14:11

Коруги (Когао) для лифтинга средней части лица

С возрастом, как известно, лицо претерпевает изменения. И дело не только в появившихся морщинах, носогубных складках, запавших глазах, утончившейся линии губ, а в трансформациях более глубоких, связанных с изменением костей и жировой ткани, спазмированием, потерей жировой ткани в области висков, в жевательных и щечных мышцах. В результате меняются пропорции лица, увеличивается расстояние между носом и верхней губой, и точно так же удлиняется средняя часть лица, увеличивая зону щек, что независимо от степени ухоженности лица неизбежно добавляет ему возраст…

Вот почему в японской бьюти-культуре тренд «Маленькое лицо», как главная цель, пользуется такой огромной популярностью. Он подразумевает методы, практики, приемы по возвращению лицу молодых пропорций, визуальному уменьшению лица, и является основным направлением практически всех омолаживающих мероприятий – как специальных мануальных практик (Коруги, Когао), массажа, лицевых упражнений, применений гаджетов, так и косметологических процедур, и даже хитростей макияжа. Ибо маленькое лицо равно молодое лицо.

Сегодня мы представляем несколько простых мануальных приемов Когао (Коруги) от японского специалиста по ремоделированию лица Хирои Мураки, которые включают в себя одновременное воздействие на кости и мышцы, и помогут в короткое время сбалансировать среднюю часть лица, приподнять скулы и углы рта, уменьшить область щек и улучшить овал лица. Восстановится эластичность мышц, уйдет жесткость и улучшится лимфоток.

Коруги (Когао) для лифтинга средней части лица


Упражнения занимают минимум времени, их рекомендуется выполнять ежедневно в течение первых 3-х недель, затем 2-3 раза в неделю, сделав частью утреннего ухода. Уже через неделю практики вы увидите первые изменения. Самое главное – регулярность.


Часть 1. Щеки. Подъем скул

Щеки

1. Поставьте оба локтя на стол и расположите голову на ладонях так, чтобы стульчики ладоней находились под скулами и возле ноздрей.

2. Надавливайте весом головы на ладони в течение 15 секунд. Отдохните и выполните еще раз. Всего 2 подхода по 15 секунд.



3. Направьте взгляд вперед и выполните надавливание весом головы на ладони, глядя перед собой. Выполните 2 подхода по 15 секунд.



4. Приложите подушечки указательного и среднего пальца правой руки на верх щеки - это самая выпуклая часть щеки, находящаяся на скуловой кости. Слегка прижмите. Кончики пальцев левой руки поместите вдоль носа, в углубление между носом и щекой (как на картинке).



5. Легко надавливая, выполняйте короткие пульсирующие движения пальцами правой руки, надавливая в сторону переносицы, а пальцами левой руки создавая сопротивление. У вас появится ощущение, что вы раскрываете, растягиваете, освобождаете эту зону.
Выполняйте в течение 15 секунд, затем отдохните и повторите еще раз.
Аналогично выполните этот прием с другой стороны лица.

Подъем скул

1. Поместите указательные и средние пальцы обеих рук на уши.

2. Большие пальцы расположите под скулу на уровне внутреннего уголка глаза.

3. Надавливая подушечками больших пальцев по диагонали вверх начинайте открывать и закрывать рот. Выполните 5 раз.

4. Мысленно разбейте участок щеки на 4 отрезка. Последовательно перемещайте большие пальцы наружу, сдвигаясь от внутреннего угла глаза к уху, на каждом участке повторяя пункт 3 - надавливание подушечкой большого пальца вверх с открытием рта, 5 раз.



Часть 2. Подбородок. Контур лица

1. Поместите указательный и средний пальцы одной руки на внутреннюю часть ключицы слева и слегка надавите вниз.

2. Большим и указательным пальцем другой руки обхватите и зажмите подбородок по центру.

3. Удерживая это положение медленно откройте рот, опуская челюсть вертикально, произнося звуки «А-У». Выполните 6 раз.

4. Мысленно разделите контур подбородка от центра до уха на 5 отрезков. Последовательно перемещайтесь от центра подбородка вдоль нижней челюсти к уху, сжимая каждый участок между пальцами. На каждом отрезке повторяйте действие как в п. 3 – открывание рта с произнесением «А-У», 6 раз.

Поменяйте руки и повторите пункты 1-4 на другой стороне лица.



Часть 3. Подъем углов рта. Тонус губ
Эта часть комплекса также способствует уменьшению объемов нижней части щек.

Подъем углов рта

1. Откройте рот и поместите между зубов палочку для еды (или карандаш) так, чтобы она касалась углов рта. Убедитесь, что палочка расположена горизонтально. Зажмите палочку зубами.

2. Удерживая зубами палочку растяните губы в стороны как при произнесении активного долгого «И-и-и-и», так чтобы были видны все передние зубы. Одновременно мышечным усилием подтяните вверх щеки. Удерживайте это положение в течение 1 минуты.
По завершении расслабьте мышцы рта и слегка подуйте через губы чтобы снять остаточное напряжение.



Тонус губ

1. Вытяните губы вперед и сформируйте их в форму узкого овала, как при произнесении звука «У». Одновременно слегка подтяните верхнюю губу к носу.

2. Удерживая положение рта, сделайте губами плавный круг вправо, затем круг влево. По 10 кругов в каждую сторону. Важно стараться все время по возможности удерживать рот в положении «У». Если вы испытываете затруднения при выполнении упражнения – это признак слабости круговой мышцы рта, поэтому увеличьте количество повторений.



Результаты "До" и "После" - через 30 дней:



Похожие новости