• 20-фев-2023, 19:16

Египетская техника улучшения зрения (Мантэк Чиа)

Наши глаза нуждаются в тренировке ничуть не меньше, чем все остальные части тела. Если вы наложите на руку гипс на несколько недель, она ослабеет и усохнет, так как в ней нарушится кровообращение, без чего невозможно нормальное функционирование мышечной ткани. Аналогичным образом, если мышцы глаз слабеют, зрение становится несфокусированным и слабым. Мышцы глаз могут утратить способность фокусировать глазное яблоко на близких или дальних объектах, что приведет к развитию дальнозоркости или близорукости.

Египетская техника улучшения зрения (Мантэк Чиа)


Подобно тому как мышцы рук нуждаются в физических упражнениях, так и глазам необходимо «упражняться в поднятии веса». Чтобы вернуть им способность фокусироваться, нужно регулярно выполнять комплекс специальных упражнений. Мышцы глаз надо укреплять не только для того, чтобы избавиться от проблем с глазами, но и чтобы развить свое зрение вплоть до телескопического уровня. То, что другие могут увидеть только при помощи бинокля, человек с телескопическим зрением видит невооруженным глазом! Но для того, чтобы достичь такого уровня, нужно приложить усилия и проявить упорство.



Правила выполнения упражнений для глаз

Тренировать зрение по этой программе следует два или три раза в неделю. После первого занятия ваши глаза могут немного поболеть — не пугайтесь, болезненные ощущения постепенно пройдут. Они появляются потому, что вы задействуете слабые мышцы глаз, которые долгое время пребывали, можно сказать, в спящем состоянии. Вы их разбудили, и они, просыпаясь, так же, как и мышцы рук после непривычной физической нагрузки, дают ответную реакцию.

Делайте одно-, двух- или трехдневный перерыв между тренировками, в зависимости от вашей физической формы. Период между занятиями является не менее важным, чем сама тренировка. В это время ваши глаза и тело укрепляются, исцеляются и восстанавливаются.

Слишком частые тренировки могут перенапрячь глазные мышцы, что нередко становится причиной неэффективности предпринимаемых усилий. Упражнения для глаз, описанные в этой главе, при их правильном и регулярном выполнении, способны восстановить ваше зрение до показателя 6/6 (1,0;20/20) и даже выше. Выполняйте их в спокойном, расслабленном состоянии и с позитивным настроем. Результаты не заставят себя ждать.

Важная информация по тренировке зрения. Во время занятия всегда снимайте очки — это обеспечит полную подвижность глаз. Если вы в состоянии передвигаться без очков, старайтесь совсем обходиться без них с того момента, как вы начали этот курс. В противном случае, продолжайте пока носить очки в повседневной жизни. По мере улучшения зрения посетите офтальмолога, чтобы он прописал вам более слабые линзы. Будьте настойчивы в достижении своей цели, и ваше зрение непременно улучшится.

Ленивая восьмерка (разминка для разогрева)

Ленивая восьмерка выполняется в начале тренировки, поскольку это упражнение расслабляет мышцы шеи и способствует притоку свежей крови к глазам и мозгу. Ленивая восьмерка подготовит глаза к остальным упражнениям комплекса и повысит их эффективность.

1. Медленно и тщательно рисуйте носом воображаемые восьмерки. Это упражнение освободит от напряжения заднюю часть шеи, успокоит нервную систему и повысит фокусирующую способность глаз. Рисование больших восьмерок расслабляет большие глазные мышцы, а небольших восьмерок — малые.
2. Теперь меняйте положение восьмерки, рисуя ее то вертикально, то горизонтально. Рисуйте ее справа налево и слева направо, а затем сверху вниз и снизу вверх. Выполняйте это упражнение минимум три минуты.

Египетская техника черной точки

Египетская техника черной точки представляет собой серию эффективных упражнений, предназначенных для комплексного решения проблем со зрением.

Сначала на белом листе нарисуйте черными чернилами точку размером с десятицентовую монету. Если вы испытываете трудности при фокусировании на близких предметах (дальнозоркость), не выполняйте первую часть этой техники. Переходите сразу ко второй.

Прямо перед собой

1. Возьмите лист с нарисованной черной точкой и поместите его перед своими глазами на расстоянии вытянутой руки.



2. Приблизьте лист к кончику вашего носа. При этом держите голову неподвижно. Внимательно смотрите на черную точку в течение тридцати секунд. Вы должны видеть только одну точку, а это значит, что оба глаза должны действовать согласованно. Если вы видите две точки, отодвигайте лист от носа до тех пор, пока они не сольются в одну.

3. Спустя тридцать секунд отодвиньте лист с точкой от глаз по прямой траектории и отдохните, прикрыв глаза на несколько секунд.

4. Далее поднимите лист до уровня бровей и в течение тридцати секунд, не отрываясь, смотрите на точку. Лист должен находиться как можно ближе к лицу, но так, чтобы вы видели только одну точку. Потом немного отдохните.

Будьте целеустремленны и настойчивы, и вы непременно добьетесь успеха. Во время выполнения упражнений не забывайте глубоко и равномерно дышать.

Вправо и влево

1. Держа голову ровно, переместите лист с черной точкой к вашему правому плечу и смотрите на точку в течение тридцати секунд.

2. Теперь передвиньте лист к левому плечу и также смотрите на точку тридцать секунд. После этого закройте глаза и отдохните.

Практикуя вторую часть техники фокусирования на точке, дальнозоркие люди могут извлечь из нее много пользы. В целом Египетская техника черной точки заставляет мышцы глаз фокусироваться в таком положении, в котором они обычно не фокусируются. Это способствует восстановлению формы и подвижности глазного яблока.

Египетская техника фокусирования на букве

Это упражнение для глазных мышц, улучшающее зрение вдаль и вблизи

До школы дети активно используют периферийное зрение. Однако, став школьниками, они привыкают смотреть либо вперед — в сторону учителя и доски, либо вниз — в свой учебник. За много лет неправильного обращения со своими глазами люди отвыкают пользоваться периферийным зрением и их глазные яблоки утрачивают свою естественную форму, что неизбежно приводит к проблемам со зрением.

Когда вы практикуете Египетскую технику фокусирования на букве, ваши глаза учатся фокусироваться во всех направлениях и видеть одну общую картину. С помощью этого упражнения вы вернете своим глазным яблокам их первоначальную форму, так чтобы свет мог фокусироваться на сетчатке. Данная техника согласовывает работу мозга и глаз так, чтобы они функционировали в идеальной гармонии. Практикуя ее, вы добьетесь существенного улучшения зрения. Не упустите такую возможность! Упорное стремление — ключ к успеху.

Начальный уровень

Вырежьте из газеты или журнала три буквы и наклейте их на белый лист бумаги.

Выполняйте описанные ниже движения сначала каждым глазом по очереди, а затем двумя глазами одновременно (глаз, который вы прикроете ладонью, держите открытым). Тем самым вы научите свои глаза действовать согласованно. Начните с трех повторений движений в каждом направлении. Добавляйте каждые две-три недели по одному повторению, пока не дойдете до шести раз.



Движение первое. Держа лист с наклеенными буквами перед глазами на расстоянии 30 сантиметров, сконцентрируйтесь на одной букве, постоянно фокусируясь, чтобы видеть ее четко. Следя за ней сначала одним, затем другим глазом, а в завершение обоими глазами, медленно поднимайте лист выше уровня глаз, а затем опускайте его ниже подбородка — три раза. Держите голову неподвижно — перемещайте только лист.

Движение второе. Держа лист с наклеенными буквами перед глазами на расстоянии 30 сантиметров, сконцентрируйтесь на одной букве, не переставая фокусироваться, чтобы видеть ее четко. Не отрывая взгляда от буквы, медленно переводите лист от правого глаза к левому. Выполните это движение по три раза для каждого глаза отдельно, а затем для обоих глаз одновременно.

Движение третье. Поместите лист с буквами прямо перед собой на уровне лица. Сосредоточьтесь на одной букве и перемещайте лист справа налево по диагонали, тщательно фокусируясь на выбранной букве. Как и при предыдущих движениях, выполняйте упражнение каждым глазом по очереди, а затем двумя одновременно. Выполните каждый цикл три раза.

Движение четвертое. Сосредоточившись на одной из трех букв, нарисуйте листом большой круг на расстоянии вытянутой руки, непрерывно удерживая фокус зрения на выбранной букве. Проделайте это движение по три раза как каждым глазом, так и обоими глазами одновременно.



Перемещайте лист в указанных направлениях.

Движение пятое. Держите лист перед глазами на расстоянии 30 сантиметров. Выберите одну букву и тщательно сфокусируйтесь на ней. Нарисуйте листом круг диаметром двадцать пять сантиметров. Проделайте это движение десять раз по часовой стрелке и десять раз в противоположном направлении для каждого глаза по очереди и для обоих глаз одновременно.

Важная информация. Дышите глубоко и естественно, старайтесь не моргать. Вы должны стараться как можно четче видеть букву, не напрягая при этом глаз. Представленные здесь Египетские техники улучшения зрения являются очень эффективным средством для восстановления формы глазных яблок. Они укрепляют глазные мышцы и повышают аккомодативную способность глаз. Не путайте их с обыкновенной гимнастикой для глаз — это совершенно разные вещи.

Продвинутый уровень

После того как вы в течение месяца практиковали начальный уровень описываемой техники, держа лист с буквами на расстоянии 30 сантиметров от глаз, вы можете перейти к следующему уровню.

Приклейте черную букву на лист белой бумаги и прикрепите этот лист на конец тридцатисантиметровой линейки, так чтобы буква смотрела на вас. Буква должна быть такого размера, чтобы вы без труда могли рассмотреть ее с расстояния шестидесяти сантиметров. Держите лист на расстоянии минимум шестьдесят и максимум максимум девяносто сантиметров от ваших глаз. Для коррекции миопии (близорукости) вы должны развивать способность видеть дальше шестидесяти сантиметров. Когда ваши глаза справятся с этой задачей, вы можете перейти к более мелкой букве, что будет способствовать дальнейшему улучшению вашего зрения.

Для развития зрения вблизи (при дальнозоркости) держите лист с буквой на расстоянии менее тридцати сантиметров от глаз. Усложненные упражнения Египетской техники следует выполнять в той же последовательности, что и упражнения начального уровня.

Важная информация по выполнению Египетской техники черной буквы. Вы должны видеть букву ясно и отчетливо. К следующему, более сложному этапу практики переходите постепенно. Например, для улучшения зрения вблизи (при дальнозоркости) приближайте букву на очередные два с половиной сантиметра не ранее, чем по прошествии одной-двух недель. То же самое правило действительно и для развития зрения на дальнем расстоянии (при близорукости) — отдаляйте точку на два с половиной — пять сантиметров каждые одну-две недели. Не стоит форсировать процесс улучшения зрения.

Йогические упражнения для развития аккомодативной способности глаз

Современная наука считает, что мышцы, отвечающие за аккомодацию глаз, с возрастом неизбежно слабеют. Однако это не совсем так. Аккомодационные мышцы глаз, так же как и остальные мышцы нашего тела, слабеют не под действием времени, а вследствие длительного бездействия. Если они постоянно при деле, ваше зрение сохранит остроту на протяжении всей жизни. Задумайтесь: если вы регулярно тренируете мышцы рук, груди и спины, поднимая гантели или занимаясь на тренажерах, они становятся сильнее. Это верно и для глазных мышц. Упражнения для глаз стимулируют приток свежей крови и энергии ци к глазным мышцам и нервам, тем самым улучшая зрение.

В древности индийские йоги изобрели много чудесных техник улучшения зрения. Эти техники развивают способность глаз перемещать фокус взгляда и четко видеть как близкие, так и удаленные объекты. Они предотвращают ослабление аккомодационных мышц глаз. Если эти фокусирующие мышцы ваших глаз утратили аккомодативные навыки, описанные ниже упражнения помогут вернуть им эластичность и естественную способность перемещать фокус. Практикуйте данные упражнения два или три раза в неделю.

Выполняйте комплекс йогических упражнений для развития аккомодативной способности глаз на свежем воздухе в светлое время суток либо в хорошо освещенной комнате, глядя из окна.

Часть I

1. Выберите объект, расположенный на расстоянии шести или более метров от вас (например, дерево, машину или здание). Он будет вашим дальним объектом.

2. Поместите лист бумаги с приклеенными черными буквами на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки так, чтобы вы могли отчетливо видеть буквы (они должны быть достаточно крупными). Это будет ваш близкий объект.



Черная буква на белом листе служит в качестве близкого объекта в йогических упражнениях для развития аккомодации глаз

3. Посмотрите на дальний объект. Хорошенько сфокусируйтесь на нем. Затем переведите взгляд на букву на вашем листе и несколько секунд внимательно смотрите на нее. Перемещайте фокус зрения с объекта на объект три раза.

4. Когда буква на листе станет видна вам четче, приблизьте ее к глазам примерно на пять сантиметров. Затем повторите действия, описанные в предыдущем пункте. Всего три раза.

5. Приблизьте лист еще на несколько сантиметров, при этом вы должны четко видеть букву. И снова перемещайте фокус зрения с объекта на объект, каждый раз стараясь видеть их как можно четче. Выполните это упражнение каждым глазом отдельно, а затем обоими одновременно. Со временем вы сможете ясно и отчетливо видеть буквы на листе с расстояния не более десяти — двенадцати сантиметров.

Часть II (для улучшения зрения вдаль)

Выполните первый пункт первой части описываемого упражнения, только в обратном порядке — начиная с фокусирования на близком предмете, который должен находиться на рекомендуемом для чтения расстоянии — не меньше тридцать пяти — сорока пяти сантиметров от ваших глаз.

1. Поместите лист с буквой на расстоянии, с которого вы сможете отчетливо видеть буквы, а затем выберите какой-либо объект, удаленный от вас на шесть метров: дерево, машину или здание.

2. Сфокусируйтесь сначала на букве, затем на выбранном дальнем объекте. Старайтесь добиться четкости зрения. Переводите фокус взгляда с одного объекта на другой три раза.

3. Теперь посмотрите на объект, находящийся на шесть-девять метров дальше первого дальнего объекта. Переводите взгляд с буквы на второй дальний объект три раза.

Выполняйте это упражнение в течение пяти минут, выбирая все более удаленные объекты. Эту технику улучшения зрения вдаль следует практиковать два или три раза в неделю.

Тайцзи-раскачивание (для улучшения зрения вдаль и вблизи)

Изучая и практикуя техники цигун и тайцзи, Мантэк Чиа открыл для себя новый потрясающий способ улучшения зрения с помощью упражнения цигун под названием «Тайцзи-раскачивание». Это замечательное упражнение способствует улучшению и восстановлению зрения, как вдаль, так и вблизи. Уделяя ему всего лишь несколько минут в день, вы тренируете и укрепляете все мышцы глаз. Кроме того, тайцзи-раскачивание расслабляет глаза, а также центрирует и заземляет ум, тело и дух. Это упражнение следует выполнять два или три раза в неделю в течение пяти-десяти минут.

1. Повесьте таблицу Снеллена на стену на уровне глаз. Таблица должна быть ярко освещена, чтобы избежать напряжения глаз.


Таблица Снеллена


2. Встаньте на расстоянии минимум шестьдесят и максимум девяносто сантиметров от таблицы. Поставьте правую ногу на пятнадцать сантиметров впереди левой. Внимательно посмотрите на одну из букв таблицы, которую вы видите ясно и отчетливо.

3. Начните раскачиваться вперед и назад. Во время движения тела назад пятка впереди стоящей правой ноги отрывается от пола, а левая нога остается стоять на полу всей ступней. Когда вы подаетесь телом вперед, отрывайте пятку стоящей сзади левой ноги от пола, а правую ногу ставьте на пол всей ступней. Выполняйте раскачивания одну или две минуты. Расслабьтесь и, не напрягаясь, фокусируйтесь на выбранной букве таблицы, стараясь видеть ее как можно четче.

4. Затем поменяйте ноги местами: выставьте левую ногу вперед, а правую отведите назад. Выполняйте раскачивание одну-две минуты.


Подаваясь туловищем вперед, отрывайте левую пятку от пола


Это упражнение рекомендуется для повышения способности видеть как на близком, так и на дальнем расстоянии. Для восстановления зрения вблизи раскачивайтесь на расстоянии шестидесяти сантиметров от таблицы — дальше не становитесь. Для улучшения зрения вдаль вам следует становиться как можно дальше от таблицы, но вместе с тем так, чтобы вы могли хорошо видеть буквы — минимум полтора метра и максимум восемнадцать метров от таблицы.

Каждые две-три минуты закрывайте глаза и расслабляйте тело. Почувствуйте, как ваши глаза обмякают и расслабляются. Закрывая глаза, старайтесь отчетливо восстановить в уме черную букву. Для большей эффективности сделайте пальминг: прикройте закрытые глаза ладонями на пятнадцать секунд.

Что важно помнить во время практики тайцзи-раскачивания:

1. Для улучшения зрения вблизи, раскачиваясь, постепенно продвигайтесь ближе к таблице, но как только буква начнет расплываться, прекратите продвижение вперед, и затем, раскачиваясь, двигайтесь в обратную сторону.

2. Для улучшения зрения вдаль, во время раскачивания пятьтесь назад от таблицы. Вообразите, что вы тащите букву за собой. Когда вы затем будете раскачиваться в обратную сторону, к таблице, обратите внимание на то, что буква станет вам видна отчетливее.

3. Не забывайте выполнять Пальминг каждые две минуты. Старайтесь расслабить глаза и ум.

4. Таблица для проверки зрения должна быть ярко освещена, чтобы не было напряжения глаз, или же выполняйте это упражнение на улице при естественном свете.

5. Фокусируйтесь на буквах таблицы Снеллена мягко и без напряжения.

6. Не задерживайте дыхание — дышите спокойно и глубоко.

7. Сначала выполняйте упражнение каждым глазом по очереди. Второй глаз прикройте ладонью, но держите его открытым — таким образом оба глаза будут работать синхронно. Затем проделайте то же самое, фокусируясь на букве таблицы двумя глазами одновременно.

После практики тайцзи-раскачивания сделайте йогическую растяжку. Потянитесь вверх двумя руками, а затем каждой рукой по очереди, наклонитесь вперед и дотроньтесь руками до пальцев ног, наклонитесь назад, а затем в обе стороны. Сделайте круговые движения головой. Упражнения на растяжку снимают напряжение и улучшают кровоснабжение и иннервацию глаз.

Мантэк Чиа

Похожие новости