• 12-дек-2022, 15:13

Красивая линия рта и улыбки

Рот передает эмоции, которые находят свое живое отражение на лице. Посмотрите в зеркало на свой рот и обратите внимание на его форму. Как вы думаете, у вас на самом деле выступающая верхняя губа или выдающаяся вперед нижняя? Правильный ли у вас прикус? Когда рот закрыт, ваша верхняя губа изогнута? Она прямая? Ее края опускаются вниз? Когда вы говорите, едите, кричите или смеетесь, рот остается симметричным или же одна его сторона опускается ниже или поднимается выше?
В этой статье мы поговорим про рот, губы, положение челюстей и улыбку, а также обсудим, каким образом можно исправить имеющиеся недостатки.

Соедините вместе коренные зубы и внимательно посмотрите на положение передних зубов. Если верхние зубы нависают над нижними, это означает, что ваша челюсть оттянута назад. Если нижние зубы выдаются вперед, это означает, что челюсть выдвинута вперед. Ни одно из таких положений челюсти не является признаком красоты и не делает вас привлекательнее. В первом случае неправильный прикус частенько придает вам туповатый вид (и не спрашивайте меня, почему), а второй вариант придает лицу агрессивное и озлобленное (на весь мир) выражение. Если вы обнаружите у себя одно или другое отклонение от нормы, не впадайте в отчаяние — это исправимо с помощью следующего упражнения.

Правильное положение челюсти

Упражнение «Крест»

1. Соедините верхние центральные зубы с нижними так, чтобы на их пересечении возник крест, как на фото.

Красивая линия рта и улыбки


2. Указательный палец поможет вам удерживать зубы в нужном положении, если вы чувствуете, что челюсть не может удержаться на месте. Теперь не давайте этому «кресту» исчезнуть даже в том случае, если вам будет казаться, что у вас кривой рот. Проверьте, чтобы крест был прямым. На самом деле только кажется, что рот стал кривым. Это связано с тем, что вы просто не привыкли к такому положению челюсти.

3. Старайтесь продержать челюсть в таком положении, используя для этого силы одних только мышц, примерно в течение одной или двух минут. Если рот действительно кривой, если у вас неправильный прикус, возвращайтесь к выполнению этого упражнения снова и снова, чтобы исправить дефекты.
Примечание: Когда будете выравнивать челюсть по верхним зубам, не прикусывайте зубы, а просто слегка придерживайте челюсть пальцем так, чтобы «крест» не смещался в одну или другую сторону. При выполнении упражнения старайтесь запомнить, каким должно быть ощущение при правильном положении челюсти, когда ваш рот не только выровнен, но и расслаблен. Имейте в виду, что только научившись держать челюсть в правильном положении, вы сможете скорректировать положение губ.



Линия рта

Чтобы увидеть, насколько правильно у вас расположена линия рта, потребуется поставить два зеркала под прямым углом друг к другу. То отражение, которое вы увидите в зеркале, расположенном под прямым углом к вам, — это то изображение вашего лица, которое видят другие люди, или то, которое попадает в объективы камер. То, что вы увидите в этом зеркале, — довольно достоверное ваше изображение, хотя в действительности оно кажется вам незнакомым, потому что вы к нему просто не привыкли. В этом зеркале легко можно увидеть асимметричность черт лица, что поможет в дальнейшем понимать, какие части вашего лица требуют особого внимания и перебалансировки. Упражнения для выравнивания линии рта помогут устранить существующий дефект, если вы будете выполнять их регулярно.

Теперь посмотрите на линию своего рта в зеркало, расположенное к вам под прямым углом. Соедините зубы так, чтобы прикус был правильным (см. упражнение «Крест»), мягко расслабьте губы и сомкните их. Теперь посмотрите на фото и определите, какой вариант из представленных на этих фотографиях больше похож на вашу линию рта. Если линия вашего рта максимально совпадает с тем, что вы видите на фото а и 6, вам не о чем беспокоиться. Но если у вас «депрессивная» линия рта (вариант в), вам нужно будет проработать линию губ. Независимо оттого, какова линия вашего рта, следующие упражнения (упражнения-нейтрализаторы) помогут поддерживать форму нейтральной линии и не дать ей искривиться от переживаний и выправить линию рта, когда его уголки опущены вниз.



Упражнение «Правильное положение линии рта»

1. Выставьте челюсть по центру и с помощью кусочка скотча или нити отметьте абсолютно прямую горизонтальную линию на зеркале.

2. Теперь проведите на зеркале вторую линию, которая должна быть вертикальной и проходить через середину линии вашего рта, кончик носа, точку межбровья (строго между бровями) и макушку.

3. Старайтесь вписаться в указанные параметры и в течение некоторого времени держать свое лицо в рамках строгой геометрии, считая при этом до 10.

4. Теперь начинайте постепенно растягивать рот в стороны, стараясь при этом не уходить с горизонтальной прямой (на зеркале).
Вы почувствуете, что край одной губы немного дрожит. Это происходит из-за перенапряжения мышц, которые не привыкли находиться в таком положении. В действительности положение линии рта, которое вы сейчас удерживаете, является правильным (корректным) положением линии рта.
Если сможете, удерживайте это положение и постарайтесь досчитать до 20.

5. Когда вы ощутите, что удерживать рот в таком положении становится довольно трудно, что мышцы не выдерживают и рот начинает сползать то в одну, то в другую сторону, постепенно расслабьте мышцы и затем рот.

Повторите упражнение еще раз, а потом отставьте зеркало в сторону, стараясь удерживать рот в том же положении. Попробуйте что-то делать и сохранять правильное положение рта. Например, вымойте руки, сохраняя нейтральное положение губ. Затем снова подойдите к зеркалу, чтобы проверить, что вам удалось все это время сохранять нейтральное положение линии рта. Через некоторое время, когда вы научитесь выполнять это упражнение, у вас не будет проблем с тем, чтобы сохранять правильное положение линии рта в течение более длительного периода времени, и вы сможете увеличить продолжительность выполнения упражнения, увеличивая счет. Конечно, вполне возможно, что сначала вы не сможете удерживать рот в нейтральном положении без помощи рук из-за слабости мышц. Кроме того, без помощи рук мышцы могут «с непривычки» начать дрожать или подергиваться. Вы не можете постоянно выполнять это упражнение с помощью рук, и задача состоит в том, чтобы заставить мышцы работать и привыкать к тому, чтобы удерживать линию рта в нужном правильном положении.
Вы можете держать одно зеркало с разметкой для упражнений по коррекции линии рта, а также для того, чтобы проверять правильность расположения других частей лица.

Когда вы добьетесь того, что линия рта будет абсолютно правильной, вы можете начать работать над формой губ. Линия рта может смещаться в двух направлениях. В первом случае уголки рта могут подниматься вверх, придавая лицу приятное и привлекательное выражение, а во втором — могут опускаться вниз, придавая лицу виноватое выражение. У некоторых людей рот «скроен» таким образом, что его уголки слегка приподняты. Посмотрите вокруг себя и обратите внимание на уголки губ у разных людей, и вы увидите, что у одних людей они приподняты вверх, у других занимают строго горизонтальное (нейтральное) положение, а у третьих — опущены вниз. Затем решите, каким образом положение уголков губ меняет выражение лица людей и делает более или менее привлекательными. Люди, которые умеют хорошо контролировать выражение своего лица, умеют улыбаться даже тогда, когда они раздражены и злятся. Это особенно хорошо видно на телевидении во время различных ток-шоу и других развлекательных телепередач. Но хуже всего, когда люди постоянно находятся в состоянии грусти и печали, потому что тогда уголки губ опускаются, и такое их положение может стать постоянным. Едва уловимо вздернутый вверх внешний угол губ — это просто прекрасно и выглядит очень естественно, если является результатом постоянного мышечного тонуса, а не работы мышц. Однако если мышцы вялые и не привыкли быть в тонусе, необходимо заставить их работать, двигаться. Так что попробуйте нагрузить мышцы и создайте великолепную форму губ с помощью следующего упражнения.

Упражнение «Изгиб рта»

Лягте на спину и расслабьте щеки, шею, плечи и все лицо. Выставьте зубы правильно, по центру, сомкните губы и расслабьтесь. Почувствуйте, как боковые части рта под действием силы гравитации начинают медленно «стекать» вниз к ушам.

1. Попробуйте противостоять силе гравитации с помощью мышц, удерживающих челюсть. Выдвиньте челюсть вперед настолько, насколько сможете, так, чтобы ваша нижняя губа накрыла верхнюю и медленно преобразовалась в улыбку.

2. Сделайте глубокий вдох и попробуйте удерживать уголки губ поднятыми в направлении ушей на счет восемь.

3. Теперь направьте всю свою энергию к самым дальним уголкам рта и тяните их выше и выше.
Выполняя это упражнение, смотрите на свое лицо в маленькое зеркальце, чтобы убедиться в том, что при выполнении этого движения на лице не появились морщины или складки.

Упражнение «Тонизируем уголки рта»

1. Оставайтесь в положении лежа и округлите губы, чтобы получить о-образную форму, и улыбайтесь (растягивая губы в направлении ушей, т.е. в стороны и вверх).

2. Выполните «улыбающееся» движение 75 раз или же столько раз, чтобы мышцы устали и двигались уже с трудом.

3. Заканчивайте упражнение выполнением тех же движений в ускоренном темпе, делая эти движения более короткими. Вы должны добиться того, чтобы уголки губ стали подергиваться (от усталости). Теперь сделайте глубокий вдох и медленно расслабьте мышцы, которые так хорошо потрудились. Вы почувствуете, что рот хочет остаться в том же положении навсегда, а вы вместо этого мягко промассируйте эту часть лица, чтобы полностью снять напряжение.

Смех и улыбка

В динамике движений то действие, которое происходит с лицом во время смеха, сравнимо с прыжком. Когда вы смеетесь, мышцы щек начинают активно работать из-за вибраций, возникающих в задней части гортани. Во время смеха воздух выталкивается из легких, заставляя вибрировать голосовые связки, в результате чего получается своеобразный звук (это звук нашего смеха). В действительности, смеяться можно по-разному, хотя кажется парадоксальным упоминать о каких-то правилах, которым подчиняется сам механизм смеха, который принято считать спонтанным. Мы же будем говорить о «правилах смеха», потому что на самом деле смех может нанести лицу существенные повреждения. Смех — наиболее емкое и самое быстрое из всех движений, которые производятся мышцами лица. В процесс смеха вовлечены разные части лица, а это означает, что смех воздействует на симметричность черт лица. Смех — одно из самых сильных эмоциональных ощущений, которые может переживать организм, и занимает второе место после сексуального оргазма. Смех заразителен. Он доставляет удовольствие. Если же вы в какой-то момент не будете контролировать себя во время смеха, то продолжительные «приступы» смеха могут привести к тому, что на лице появится много морщин. Эти линии могут превратить ваше лицо в уродливую маску, если вы будете продолжать в том же духе, ничего не предпринимая для того, чтобы избежать появления морщин от смеха.

Наша задача состоит в том, чтобы научиться смеяться таким образом, чтобы смех не портил лица. Сложность же заключается в том, чтобы в момент, когда мы смеемся, мышцы сокращались так, чтобы уголки рта подтягивать к мочкам ушей, а не к вискам ил и глазам или, того хуже, не опускать их вниз, создавая вокруг рта «струны гитары». Посмотрите ниже на фото б, чтобы знать, как должно выглядеть лицо, когда вы смеетесь. Попробуйте засмеяться так, чтобы у вас получилась правильная улыбка. Постарайтесь удержать такую улыбку на лице в течение пары минут. При этом можете продолжать делать что угодно!



Упражнение «Смех»

Еще раз посмотрите на фото а, б и в, чтобы увидеть, каким разным может быть лицо, когда вы смеетесь. Теперь попробуйте засмеяться так, чтобы лицо имело такое же выражение, как на фото б. Следите за тем, чтобы в это время глаза были широко раскрыты, а лоб расслаблен. Со временем, когда вы натренируете мышцы на правильную улыбку, вы сможете улыбаться по-разному и решите, озвучивать свой смех голосом или нет. Более того, если вы научитесь правильно смеяться, то даже в минуты, когда вы не будете себя контролировать, ваше лицо не будет выглядеть некрасиво.

Упражнение «Смейтесь снова»

Теперь попробуйте уловить, какие морщины появляются во время смеха у вас на щеках, посмотрите следы «птичьих лап» в уголках глаз. Если во время смеха вы к тому же морщите нос, у вас наверняка пролегают морщинки (ложбинки) между бровями и даже на лбу. Приведенное ниже упражнение должно научить вас смеяться, следя затем, чтобы при этом на лице появлялось как можно меньше морщин.
Начинайте тренироваться с нейтрального положения губ, которое мы изучали ранее, когда говорили о правильном положении линии рта. Для тренировки нужно как следует смазать лицо кремом, чтобы кожа была мягкой и теплой к тому моменту, когда вы начнете выполнять упражнение.

1. Убедитесь в том, что линия рта находится в нейтральном положении, а остальная часть лица расслаблена. Теперь попробуйте подтягивать уголки рта к мочкам ушей. Следите за тем, чтобы на лице не появлялись нежелательные морщины, а также за тем, чтобы челюсть была расположена по центру.

2. Продолжайте удерживать уголки губ в таком положении. Чем дольше вы будете держать рот в таком положении, тем ощутимее станет легкое подрагивание уголков губ. Если это случится, попробуйте продержать губы в нужном положении на счет 16, после чего попытайтесь подтянуть уголки губ еще немного к мочкам ушей и громко засмеяться.

Никогда не прекращайте смех слишком резко. Старайтесь возвращаться в нормальное положение постепенно и следить за тем, чтобы смех все еще оставался в глазах и на лице ради вашего же блага.

Джульетт Кандо

Похожие новости