• 18-окт-2022, 13:46

Снимаем отеки: утренний уход за лицом от Кенсуке Хигути

Отеки лица по утрам чаще всего вызваны избытком воды и токсинов, оставшихся в организме с вечера. Например, большим количеством соли или сахара, употребленным накануне вечером, или слишком большим количеством воды, выпитой перед сном. Недостаток сна также играет большую роль в образовании отеков, так как в клетках накапливаются вещества, вызывающие усталость, а это прямая дорога к старению. Поэтому очень важно перезагружать себя каждое утро.

Известный японский косметолог, создатель целостной системы ухода за лицом, Кенсуке Хигути, предлагает компактный блок эффективных приемов утреннего ухода с элементами лимфомассажа, который поможет избавиться от отечности лица по утрам, снимет усталость, улучшит кровообращение и придаст лицу более молодой и свежий вид.

Эти упражнения рекомендуется выполнять во время утреннего ухода за лицом. Предварительно очистите лицо и нанесите легкое увлажняющее средство.



1. Сливаем лимфу с лица и шеи

Потрите ладони друг о друга чтобы они согрелись.

Снимаем отеки: утренний уход за лицом от Кенсуке Хигути


Приложите ладони к щекам по обе стороны от носа так, чтобы они захватывали область подглазья. Прижмите и слегка надавите. Продолжая давление, сдвиньте пальцы слегка в сторону висков. Задержитесь на 3-5 секунд, затем снова надавите и плотно прижимая передвиньте пальцы еще немного в сторону висков. Задержитесь на 3-5 секунд. Двигайтесь таким образом от центра лица к вискам, разделив всю область воздействия примерно на 3-4 отрезка. Повторите 5 раз.



Зажмите ухо большим и указательным пальцами, остальные пальцы приложите на висок, прижмите и потяните вверх. Вы должны почувствовать, как поднимается вверх массив щек и линия овала лица. Оставайтесь в этом положении на 5-10 секунд, затем отпустите. Выполните 5 раз.



Следующее движение осуществляет дренаж засорившейся лимфы. Нанесите на лицо легкий увлажняющий крем. Поверните лицо по диагонали вверх и слегка наклоните влево. Проведите пальцами правой руки с легким нажимом вдоль линии челюсти, двигаясь от центра к области под ухом. Задержитесь на 3-5 секунд, затем продолжите движение по шее вниз, проходя пальцами от уха до углубления над ключицей. Повторите движение вниз по шее 5 раз, и по завершении надавите на углубление над ключицей в течение 3-5 секунд. Выполните то же самое для другой стороны шеи. Такой дренаж облегчит поток лимфы.



2. Освежаем мышцы лица: упражнение «И-У»

Простая растяжка лица мышц лица также очень эффективна против утренних отеков. Такое упражнение отлично освежает лицо, разминает мышцы, снимает зажимы, восстанавливает кровообращение, уменьшает морщины, делает овал лица более упругим.

Активно двигайте лицом, произнося поочередно «И» и «У». Упражнение желательно выполнять перед зеркалом. Когда произносите «И-и-и», представляйте, что ваше лицо вслед за губами раскрывается от центра к периферии как бутон цветка. Когда произносите «У-у-у», представляйте, что бутон лица закрывается. Примерно через 30 секунд вы почувствуете прилив крови к лицу, появится легкий румянец, лицо на глазах будет становиться свежее. Это упражнение также эффективно при дряблости кожи и мышц.
Выполняйте в течение 30 секунд – 1 минуты.



3. Освежающий компресс с ароматической эссенцией

Сверните полотенце в рулон, слегка смочите его, отожмите лишнюю влагу и сбрызните несколькими каплями ароматической эссенции для лица. Нагрейте полотенце в микроволновой печи в течение 1 минуты, а затем просто оберните полотенце вокруг лица и подержите 30 секунд – 1 минуту. Вы сразу же почувствуете как ваше лицо посвежело!



4. Дренаж с помощью ложки

Тыльная сторона большой ложки также идеально подходит для лимфодренажа. Ложку можно предварительно немного охладить, обмакнув в прохладную воду. Слегка надавливая двигайтесь ложкой изнутри наружу по надбровной кости, затем по впадине верхнего века, и от центра подбородка к нижней части уха. Выполните по 5 проходов с каждой стороны лица.


Для достижения наилучшего эффекта рекомендуем чередовать холодные ложки с горячими. Помните: всегда начинайте и заканчивайте холодной ложкой.

5. Лимфатическое скручивание тела

Поставьте ноги примерно на ширину плеч, и перенесите вес тела вперед, скручивая верхнюю часть тела. Руки вытяните параллельно полу ладонями вверх. Задержитесь в этом положении на 5-10 секунд, затем выполните упражнение в другую сторону. Такое скручивание тела улучшает лимфоток в подмышечных впадинах и у основания стоп.



Видео от Кенсуке Хигути:



Похожие новости