• 24-ноя-2021, 21:35

Фейс-йога: 3 упражнения против старения и для подтяжки губ

Как известно, с возрастом губы становятся тоньше и теряют свою форму, фильтрум (желобок над верхней губой) удлиняется и рассасывается, а опущенные уголки губ стягивают все лицо вниз, добавляя возраст. 3 упражнения из авторской йоги для лица, предлагаемые тренером по фейс-йоге и имиджу из Чикаго Пармитой Каткар (Parmita Katkar) очень эффективны для решения проблемы старения губ. При регулярном выполнении эти упражнения делают губы более полными, восстанавливают фильтрум, повышают выработку коллагена, укрепляют мышцы губ, улучшают кровообращение и уменьшают морщины на губах и всей области рта.

Фейс-йога: 3 упражнения против старения и для подтяжки губ


Упражнение 1

Перед началом упражнения убедитесь, что ваши руки вымыты и очищены. Вставьте большие пальцы под верхнюю губу. Используя силу мышц делайте верхней губой короткие надавливания на пальцы. Выполняйте упражнение в течение 1 минуты.



Обратите внимание! Пальцы вперед не выдвигать, губу вниз не оттягивать. Не морщите губу, не напрягайте глаза и щеки. Лицо должно быть расслаблено. Вся работа в упражнении совершается только верхней губой, пальцы медленно сдвигаются от центра губы к уголкам рта и обратно, прорабатывая, таким образом, всю область верхней губы.




После выполнения вы можете почувствовать небольшую усталость в области верхней губы, что совершенно нормально. Для того чтобы снять избыточное напряжение сделайте губами расслабляющий прием: произнесите несколько раз «тпру-у-у» на выдохе.

Это очень эффективное упражнение. При регулярном выполнении оно поможет вернуть верхней губе упругость и форму, улучшить кровообращение, подтянуть фильтрум и уголки рта.



Упражнение 2

В обычной жизни мы мало задействуем мышцы губ, в основном только во время еды, речи или для поцелуев. И мышцы, относящиеся к области рта, с возрастом теряют свою силу, объем, деформируются и безвольно провисают. В этом упражнении мы сосредоточимся на нижней губе, будем укреплять мышцы рта, возвращать им упругость и объем.

Вставьте указательные пальцы обеих рук под нижнюю губу. Не толкайте пальцы вперед, не оттягивайте губу. Все, что вам нужно сделать – это сжать мышцы нижней губы вокруг пальцев. Сожмите и задержитесь на 1-2 секунды, затем отпустите. Повторяйте в течение 1 минуты.



Если вы хотите увеличить интенсивность упражнения, вы можете увеличить продолжительность сжатия губы на 1 или 2 секунды. Это усилит эффект упражнения. Однако следите за ощущениями, не допускайте перенапряжения.

В конце упражнения обязательно выполните расслабляющий прием: подуйте через губы со звуком «Тпру-у-у».

Упражнение 3

Это упражнение борется с уныло опущенными уголками губ и «линиями скорби» - морщинами, идущими от уголков рта к подбородку.

Указательный и средний пальцы вставьте в углы рта. Сжимайте и разжимайте уголки рта в течение 1 минуты. Пальцы служат только для создания небольшого сопротивления, а вся работа совершается мышцами внешней области рта.



Это очень хорошее упражнение. Оно не только работает с обвисшими углами рта, но одновременно укрепляет и подтягивает и мышцы щек. Поэтому если у вас тяжелые щеки, имеющие тенденцию к провисанию, упражнение принесет вам пользу и в этой области.

Обратите внимание! Не переусердствуйте. Не тяните пальцы вперед и не оттягивайте губы сильно в стороны. Не выполняйте упражнение слишком резко. Не подключайте глаза, брови, лоб. Работают только мышцы губ.



Поэтому очень важно сосредоточенно работать в каждом упражнении, концентрируясь на том, что и как вы делаете. Выполняйте упражнения перед зеркалом, контролируйте правильное выполнение.
Если после выполнения упражнения вы почувствуете легкую усталость в области уголков губ, это нормально, значит, мышцы хорошо поработали. Для того чтобы снять избыточное напряжение сделайте губами «Тпру-у-у» на выдохе.

Занимайтесь этим небольшим комплексом ежедневно, и очень скоро у вас будут упругие губы и красивая улыбка с приподнятыми уголками рта.

Похожие новости