• 09-июн-2017, 00:40

Чистка лица природными средствами – медом, маслом, отрубями и др.

Растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное, персиковое) сначала подогревают (чашечку с 2 чайными ложками его опускают на несколько минут в горячую воду). Кожу протирают ватным тампоном, слегка смоченным в масле. После этого берут чистый тампон, обильно смачивают его маслом и, начиная с шеи, восходящим движением наносят по массажным линиям. Через 2-3. мин масло удаляют ватным тампоном, смоченным в отваре трав (лосьоне, туалетной воде, а кипяченой, смешанной с фруктовым соком, в чае).

Мед жидкий тонким слоем вносят на сухую кожу, подушечками пальцев массируют лицо. Процедуру проделывают до тех пор, пока мед не загустеет. Затем остатки его снимают теплой салфеткой, накладывая ее на лицо. Благодаря этому удаляются мертвые клетки и вредные вещества, выделяемые сальными и потовыми железами. Хорошо смягчает кожу, очищая ее, медовый лосьон, на приготовление которого идет по 1 чайной ложке меда и глицерина, 1 столовая – водки, 2-3 г буры, 1/3 стакана воды. Мед и глицерин смешивают. В воде растворяют буру и добавляют раствор в смесь меда и глицерина, в последнюю очередь вливают водку. Для протирания и питания кожи лица косметологи советуют пользоваться медовой водой: 1 столовую ложку меда разводят в 2 стаканах теплой воды; протертая раствором кожа становится мягкой и бархатной.

Чистка лица природными средствами – медом, маслом, отрубями и др.


Нередко масло и мед используют в тех или иных сочетаниях, применяя не только для очистки кожи, но и ее питания необходимыми для устранения морщин веществами.

От морщин хороша такая смесь:
Замешивают до кашеобразного состояния по 50 г оливкового масла, измельченной глины — каолина, пчелиного меда и 20 г растертой в ступке цветочной пыльцы. Дают отстояться 1 ч. В виде маски держат на лице по 20 мин 1 раз в неделю.

Отруби хорошо очищают жирную, загрязненную комедонами кожу. Можно использовать овсяные, рисовые или пшеничные отруби. Овсяные надо предварительно перемолоть на кофемолке или мясорубке. На 1 стакан полученных хлопьев добавляют 1 ложку питьевой соды (борной кислоты), перевивают и на хранение убирают в стеклянную посуду. При умывании берут одну столовую ложку подготовленной смеси, добавляют кислое молоко (воду) до образования кашицы, которую и наносят на лицо. Кашицей протирают лоб, подбородок, щеки, нос и шею. Через некоторое время, когда кашица начнет слегка скользить по коже, ее смывают теплой водой, а затем ополаскивают прохладной подкисленной или подсоленной.

Яичный желток вместе с другими компонентами тоже оказывает очищающее действие. Полезно наносить периодически на кожу лица очищающую смесь из желтка, 1 -2 чайных ложек растительного масла и фруктового сока. Компоненты взбивают до образования однородной массы. Сначала кожу небольшим количеством смеси быстро протирают а затем наносят ее больше и растирают до образования пены. Оставляют маску на лице на 2-3 мин. После этого смесь смывают прохладной водой.

Дрожжевая маска тоже относится к числу очищающих. Наложенная на нечистую или с широкими порами кожу, плохо снабжающуюся кровью и вследствие этого почти не воспринимающую различные косметические средства, дрожжевая маска оказывает расширяющее действие, регулирует жировой обмен, вместе с тем она успокаивает воспалительные процессы. Не пугайтесь, если на следующий день на лице появятся небольшие пятнышки или покраснения: это — результат усиления кровообращения в верхнем слое кожи. Дрожжевая маска, помимо очистительных свойств, отличается еще тем, что содержит много витаминов группы В, которые полезны для кожи. Делают маску следующим образом. Дрожжи смешивают с водой, 3%-ным перексидом (перекисью) водорода, настоем трав, оказывающих вяжущее действие (при жирной и нормальной коже) или с молоком, сливками (при сухой). Смесь наносят на лицо на 20 мин. Затем маску удаляют горячим компрессом и споласкивают лицо холодной водой либо настоем трав. Такие маски особенно нужны бледной вялой коже с расширенными порами. Делают дрожжевую маску 1 раз в неделю. Противопоказания – общие.

Солевая чистка — процедура, усиливающая очищающее действие паровой ванны, дополнение к ней. Вам понадобится крем для бритья или камфорный, мелкая поваренная соль и сода. Ватный тампон поочередно макают в крем, соль, воду и наносят на лицо круговыми движениями в направлении снизу вверх по массажным линиям. Особое внимание обращают на места скопления комедонов. Если кожа жирная, то смесь оставляют на лице несколько минут.

Когда по какой-либо причине паровые ванны вам противопоказаны, солевую чистку можно сделать после нанесения на лицо масляной маски (ватным тампоном, смоченным в теплом масле, протирают лицо по массажным линиям). Продолжительность маски — 15 мин. Теплое масло хорошо размягчает комедоны, расширяет поры и очищает их.

После того как сделали солевую чистку, тщательно споласкивают лицо прохладной водой или, что лучше, настоем трав и на еще влажную кожу наносят кисточкой белковую маску: яичный белок, взбитый с лимонным или огуречным соком. Через 5 мин маску смывают прохладной водой, а лицо протирают тонизирующим лосьоном и наносят крем, соответствующий типу кожи.
Вместо белковой маски можно сделать дрожжевую.

Очищающая маска по рецепту индийского косметолога Инду Пури рекомендована подросткам, страдающим от прыщей и обладающим очень чувствительной кожей. Маска мастера красоты из Дели не рассчитана на то, чтобы делать ее чаще 1 раза в неделю, хотя поры она очищает лучше, чем любая другая процедура. Вот как это выглядит «поэтапно».

1. Заколите волосы сзади так, чтобы лицо было открыто.
2. Тщательно вымойте лицо мылом.
3. Подставьте его под струю пара из чайника или из кастрюли с кипящей водой. Накройтесь полотенцем так, чтобы пар не мог улетучиться, однако Держитесь на безопасном расстоянии и не слишком увлекитесь – 2 мин вполне достаточно.

4. Тщательно вытрите лицо чистым полотенцем. Под действием пара поры открываются, вся грязь выходит наружу. Все это следует аккуратно стереть – до абсолютной чистоты кожи. После обработки паром кожа становится очень мягкой, поэтому действуйте осторожно. Обратите особое внимание на нос и щеки, а также на подбородок. В этих местах деятельность жировых желез особенно велика, и часто образуются увеличенные поры, которые легко забиваются грязью. Не выдавливайте прыщи, оставьте эту работу специалистам-косметологам, поскольку вы сами легко можете повредить кожу. Чтобы вернуть поры в нормальное состояние, просто ополосните лицо холодной водой.

5. Приготовьте маску следующим образом. Возьмите пустую баночку из-под крема или чистую чашку. Положите в нее 2 столовые ложки муки. Добавьте 1/2 ложки розовой воды, 6 капель глицерина. Смешайте это с 2 столовыми ложками воды. Как следует размешайте и аккуратно нанесите с помощью кисточки на лицо (можно просто обернуть немного ваты вокруг палочки). В пасту, приготавливаемую для маски, можно бросить 4 растертых листа мяты — это очень полезно и способствует лечению. Не надо пасту наносить на брови, веки и области вокруг глаз и губ. Пусть маска высохнет на лице.

6. Размягчите маску, плеснув водой на лицо, а затем тщательно удалите полотенцем, закрыв при этом глаза.
7. Заверните кусочек льда в чистый платок и протрите лицо, уделяя особое внимание местам скопления прыщей.
8. Вытрите лицо насухо чистым полотенцем.
9. Обработайте прыщи жидкостью от угрей.

Похожие новости