• 01-сен-2018, 19:49

Отвары трав для волос

Натуральные продукты нынче в моде, в том числе и в косметике. Это известно не только покупателям, но и продавцам, которые акцентируют именно на этом наше внимание в своих рекламах. Но ведь говорить они могут все что угодно, а проверить, насколько состав, указанный на этикетке соответствует действительности, не представляется возможным. Так зачем экспериментировать со своими волосами и пробовать все эти чудо — шампуни, бальзамы, если вы не уверены в их качестве? Ведь приготовить целебный укрепляющий отвар в домашних условиях очень легко, главное, было бы желание! А желание должно быть, ведь вы хотите иметь красивые волосы, не так ли?

Отвары трав для волос


Для каждого типа волос отвар должен быть свой, так как растения обладают разными лечебными эффектами.

Для жирных волос подойдет отвар из шалфея и (или) дубовой коры. 2 ст. л. Сырье заливают 200 мл. горячей воды и кипятят на маленьком огне 15 минут. Далее остудить и процедить. Ополаскивать чистые волосы стоит 2-3 раза в неделю.

Для сухих и нормальных волос подойдет отвар из ромашки (особенно блондинкам, ведь ромашка придает приятный золотой блеск). Готовится такой отвар аналогично.

Бороться с выпадение волос помогут отвары чабреца, аира или красного перца. Они оказывают стимулирующее воздействие на кожу головы, усиливает приток крови к корням волос, что их укрепляет и усиливает их рост.



При выпадении волос также поможет и отвар лопуха (его следует втирать после мытья головы в корни). Приготовление простое: 1 часть корней лопуха стоит залить 10 частями воды (горячей) и варить 15 минут. Оставить настаиваться на несколько часов. Процедить. Такой рецепт хорош для жирных волос.

Для укрепления волос хорошо подходит и отвар крапивы, особенно его можно рекомендовать обладательницам темных волос, так как он не только придает волосам мягкость, но и приятный каштановый оттенок. Взять 4 ст.л. листьев крапивы, залить 300 мл. горячей воды и варить 5-7 минут. Процедить и можно применять.

Для роста волос отлично подойдет настойка алоэ. Если у вас есть комнатное растение, то срежьте 3-4 нижних листьев столетника, затем выдавите сок. Добавьте такое же количество спирта (если нет — замените водкой). Втирать ее в кожу головы стоит 3-4 раза в неделю. Если растения дома нет, то в аптеке сейчас реально купить готовую настойку алоэ. После этого вам нужно накрыть голову полиэтиленом, а еще надеть шапочку. Помимо укрепляющего действия, настойка также поможет избавиться от перхоти. Хранить ее следует в темном и прохладном месте. А можно вместо спирта использовать воду или какой-нибудь готовый отвар, тогда пропорция другая (1:10).

Еще один отвар, который способствует росту волос – отвар мать — и — мачехи. 3 столовые ложки заливают 500 мл. горячей воды, настаивают в течение 30 минут, обязательно процеживают перед ополаскиванием волос.

Воспользуйтесь щедрыми дарами матушки-природы, и будьте красивыми!

Похожие новости